"

Дагестанский ансамбль «Дружба» удостоился Гран-при фестиваля «Под одним небом» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
3634
2 минуты
В подростково-молодежном Центре Василеостровского района Северной столицы завершился VIII Открытый фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества «Под одним небом», который проходил в рамках городской программы «Толерантность». В нем приняли участие 185 вокальных и хореографических коллективов. В острой борьбе соперничества обладателем Гран-при в номинации «народный танец» стал дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев.

Представитель жюри Владимир Булавин – хореограф высшей категории, член союза Российского творческого фонда работников культуры высоко оценил мастерство дагестанского коллектива. «Вот так надо танцевать – энергично, четко, эмоционально и красиво! Во всем чувствовался горский дух! Дагестанцы "порвали" сцену. Ну просто молодцы!» – похвалил он и поставил их в пример другим.

Следует заметить, что дагестанский ансамбль «Дружба» вот уже второй раз завоевывает высшую награду – Гран-при этого фестиваля. Впервые это случилось в 2011 году.  В том же году творческий коллектив успешно выступил на проходившем в Алжирской народно-демократической республике престижном Международном фестивале танцев народов мира «Алжир-2011», где приняли участие представители 44 стран. Ансамбль «Дружба» был в числе лучших, приглашенных и на открытие культурного центра Санкт-Петербурга в Китайской Народной Республике. Большая удача улыбнулась ансамблю «Дружба» и в мае нынешнего года – он удостоился главного приза IV фестиваля культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге. Тогда ему также вручили грамоту и подарок от Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) – за сохранение и развитие культурных национальных традиций.

За прошедшие со дня создания ансамбля «Дружба» годы, он участвовал во многих концертах, конкурсах, является лауреатом международных фестивалей «Сияние звезд», «Преображение» и «Национальная культура мира». В его копилке более 20 престижных дипломов, других значимых наград. Подопечные Ашрафуддина Мехдиева принимают самое активное участие во всех проводимых в городе мероприятиях. Очередное состоится в Санкт-Петербурге 8 декабря в БКЗ «Октябрьский» – гала-концерт победителей и призеров VIII Открытого фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Под одним небом».

Рассказывая о своем творческом коллективе, Ашрафуддин Мехдиев сообщил, что его численность составляет 60 человек. В нем выступают ребята более 18 национальностей. Это в основном дети наших земляков и не только. Занятия проводятся в трех возрастных группах: от 4 до 12 лет, 12-16, от 16 и старше лет. В репертуаре ансамбля более 20 национальных танцев и песен. Гран-при на этот раз завоевала группа, состоящая из 9 самодеятельных артистов – девушек и парней, которая отлично исполнила хореографическую композицию «Молодость».

Тепло поздравили Ашрафуддина Мехдиева и ансамбль «Дружба» с новой заслуженной наградой и выразили добрые пожелания коллективу глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, его заместитель Магомед Омаракаев, руководители Дома национальностей и национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, а также земляки-дагестанцы.

Новости раздела