"

Дагестанские театры провели музыкально-поэтическую акцию памяти погибших в авиакатастрофе ТУ-154

Фото:
880
3 минуты
Театр поэзии совместно с Дагестанским государственным театром оперы и балета и Союзом писателей Дагестана 17 января провел музыкально-поэтическую акцию «Поэтический венок» памяти погибших в авиакатастрофе ТУ-154 Минобороны России, вылетевший из Сочи в Сирию и, практически на взлете, рухнувший в Черное море, утром 25 декабря. Все 92 пассажира и члены экипажа погибли. На борту самолета находились главный военный дирижер Валерий Халилов, артисты ансамбля имени Александрова.

Вечер открыл вокальный ансамбль «Возрождение» под руководством Натальи Макеевой, исполнивший «Плачи» Глеба Седельникова. Выступление состоялось в фойе первого этажа театра. Приглушенный свет, горящие свечи, расставленные на ступеньках лестницы, ведущей на второй этаж, слова, прозвучавшие перед началом выступления артистов, создали особенную атмосферу.

«К сожалению, случилось так, что среди наших коллег есть те, у кого погибли друзья в катастрофе. Любая трагедия, которая уносит жизни, всегда связана с личными чувствами и переживаниями, но, когда ты знаешь этих людей, когда работал с ними, это особенно тяжело. Все, что можем сделать сегодня мы, – это отдать дань памяти людям, погибшим в этой авиакатастрофе», – сказала директор Театра поэзии Елена Гарунова.

Дирижер хора Дагестанского государственного театра оперы и балета, заслуженный деятель ВМО, художественный руководитель вокального ансамбля «Возрождение» Наталья Макеева высказала слова соболезнования семьям погибших пассажиров Ту-154: «К огромному сожалению, на борту самолета оказался мой друг. Это человек удивительно простой, искренний и добрый, необычайно талантливый и артистичный. Мы глубоко соболезнуем, скорбим и выражаем свои искренние соболезнования всем родным и близким погибших».

Далее ведущая программы, заместитель директора по творческой части Ариза Батырова пригласила всех подняться в зал Театра поэзии, где и продолжилась музыкально-поэтическая акция. Вспоминали о трагедии и читали свои произведения в память о погибших и молодые поэты: Владик Батманов, Индира Зубаирова, и народные поэты, писатели Дагестана: Бийке Кулунчакова, Багаутдин Аджиев, Аминат Абдулманапова.

Знаменитые песни и музыкальные композиции дагестанских, российских и зарубежных авторов прозвучали в исполнении артистов хора и солистов Театра оперы и балета: Салмана Абасова, Сергея Позднякова, Людмилы Комаревцевой, Узы Гамидовой, Олеси Петровой, народных артисток РД Мадины Исмаиловой и Светланы Мусаевой, народного артиста Дагестана Мухсина Камалова, заслуженного артиста республики Яхьи Исакова, заслуженной артистки России Умразият Арбухановой.

Народный поэт Дагестана, художественный руководитель Театра поэзии, председатель Союза писателей республики Магомед Ахмедов отметил важность проведения подобных акций: «Мелодии, стихи, которые сегодня мы слышим, объединяют нас всех общей печалью. Эта боль прошла через сердце и нашего народа. Мы услышали песни нашего детства, наших отцов и дедов. Эти песни всегда звучали и звучат в наших душах. Мы поем сегодня во имя жизни».

В завершение музыкально-поэтической акции Ариза Батырова поблагодарила участников за мгновенный отклик и неравнодушие. «Наша поэтическая программа, наполненная поэзией, прекрасной музыкой, песнями, которые мы хорошо знаем, поем сердцем, объединяет всех нас в общем скорбном молении за тех, кому суждено было оказаться на борту этого самолета, за всех, кто погибал в таких катастрофах в другие годы. Мы все хотим, желаем, просим только об одном, – чтобы таких трагедий не было, не повторялось».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела