"

Дагестанские кукольники приняли участие в Международном театральном фестивале в Литве

Фото:
2140
2 минуты
Дагестанские кукольники приняли участие в Международном театральном фестивале в Литве, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Коллектив Республиканского театра кукол принял участие в XVIII Международном театральном фестивале «Sermuksnis-2015», который прошел 4-6 июля в Клайпеде. В программу театрального форума вошли гротескные театральные постановки, нетривиальные цирковые и танцевальные номера и фантасмагорические импровизации.

Тон параду театральных и цирковых инсталляций задавала арт-группа «Рыбий глаз», которая в обычной культурной жизни города является локомотивом всего прогрессивного, авангардного и известна далеко за рубежами и города, и страны.

Поклонникам современного театрального искусства доставило большое удовольствие знакомство с «Театральной труппой-2000» из Франции, которая показала спектакль «Гарольд и Мод» по пьесе К. Хиггинса, Государственным драматическим молодежным театром «С улицы Роз» из Кишинева (Молдова), Театральной компанией «Странствующие куклы мистера Пежо» из Санкт-Петербурга и театром «Акт» из польской столицы Варшавы. Остальные участники фестиваля – театральные, хоровые, танцевальные и цирковые коллективы самой Клайпеды и города Каунаса.

Театр кукол Дагестана представил на фестивале одну из лучших своих постановок, по сути, свою «визитную карточку» – «Тайну персиковой косточки» Шахризат Маллаевой. «Спектакль – это целостное, очень философское и полное волшебства драматическое произведение, которое не совсем вписывалось в формат фестиваля уличного театра. Но, ко всеобщему удивлению, зритель так трепетно и восторженно принял работу дагестанских кукольников, что стало очевидно – настоящее искусство не имеет жанровых рамок и не нуждается в переводе. Оно существует, не взирая ни на какие санкции, границы, оно утверждает дружбу между различными этническими группами людей с разными вероисповеданиями и непохожими менталитетами. Оно служит мостом между народами в мире отчуждения, неприятия и озлобленности, являясь важным фактором противодействия международному терроризму. Подобные культурные форумы бесспорно содействуют гармонизации межнациональных отношений и преодолению взаимного недоверия», – отметили в Минкультуры республики.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела