"

Дагестанские детские ансамбли признаны лучшими на фестивале-конкурсе «Лезгинка на Неве»

Фото:
3714
4 минуты
Дагестанские детские ансамбли признаны лучшими по итогам Первого Международного фестиваля-конкурса, который проходил 25-28 ноября в Северной столице, в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург». В нем приняли участие хореографические коллективы и отдельные исполнители шести возрастных категорий из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие проводилось Автономной некоммерческой организацией при содействии представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге.

Открывая фестиваль-конкурс, представитель Дагестана в Северной столице Гасан Гасанов выразил уверенность в том, что мероприятие по своей значимости будет «великим». «Став ежегодным, оно призвано укрепить взаимопонимание и дружбу между людьми разных национальностей и вероисповеданий, ознакомить зрителей с культурой и искусством народов Дагестана, Кавказа, поднять имидж республики и дагестанцев в городе на Неве и за его пределами», – отметил он.

После торжественного представления конкурс начался с номинации «Народный танец». По жребию начал программу детско-юношеский ансамбль «Имамат» при представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге. Коллектив исполнил «Приветственную лезгинку». Вслед за ним в танцевальную «схватку» вступили образцовые коллективы ансамбля грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиани и хореографического ансамбля «Намус». Затем один за другим по два танцора от каждого ансамбля подключились к конкурсной «баталии» по исполнению «Парной лезгинки».

Эмоционально ярким получился и конкурс «Трюки», в ходе которого солисты стремились мастерски демонстрировать свое умение выполнять те или иные элементы танца. В завершение испытаний творческие коллективы соревновались в исполнении номеров в номинации «Народно-стилизованный танец» и «Народный танец» (младшая и смешанная группы). В нем приняли участие детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль «Гордость Кавказа», ансамбль азербайджанской народной песни и танца «Чинар», грузинский ансамбль «Giorjio» и другие. Зритель с интересом наблюдал за многокрасочной феерией разнообразных национальных танцев, ярких костюмов, ревностным стремлением девчат и парней энергично исполнить конкурсные задания фестиваля.

Подводя итоги, председатель жюри, заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры Зара Лянгольф прежде всего поблагодарила педагогов, родителей, которые заняты важным делом – учат детей народному танцу, сохраняют национальную культуру и традиции. «В целом от проведенного фестиваля-конкурса у нас остались очень приятные впечатления. Нам не было стыдно, когда мы смотрели номера, за работу руководителя того или иного коллектива. Все было сделано профессионально. Признаюсь, иногда мы даже терялись, были некоторые сомнения – кому дать первое, а кому – второе место. Потому что по результатам некоторые участники шли почти ровно. Чтобы определить победителя, мы уже дотошно, до нюансов подсчитывали баллы», – сказала Лянгольф.

Она также высоко оценила и деятельность руководителя АНО Нурмагомеда Гаджиева, выпускника Санкт-Петербургского государственного института культуры. «Нам приятно, что наш ученик целенаправленно работает над собой, с годами заметно возрос его творческий и организаторский потенциал. Пожелание ему и всем организаторам мероприятия одно – идти вперед с учетом тех замечаний, которые мы высказали на разборе», – отметила она.

Затем началась церемония награждения победителей фестиваля-конкурса. По вердикту жюри в номинации «Народный танец» (смешанная группа) первое место занял детско-юношеский ансамбль «Имамат» при представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге (художественный руководитель Нурмагомед Гаджиев). Второе – у дагестанского хореографического ансамбля «Салам» (художественный руководитель Вазипат Сотавова). Третью ступень пьедестала занял грузинский ансамбль «Giorjio» (художественные руководители Тенгиз Гоголи и Давид Шенгелия).

В номинации «Парная лезгинка» призовые места заняли Тенгиз и Нана Гоголь, Нурлан Зарбалиев и Гюльназ Магомедова, Марат Хабов и Алина Шамхалова. А победителями в исполнении трюков стали Бека Гвинджиния, Анас Азизов и Тамерлан Жандаров. В номинации «Народный танец» (младшая группа) первое место занял детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль «Гордость Кавказа» (художественный руководитель Юсуп Магомедов). Призовые места соответственно завоевали образцовый ансамбль грузинского танца «Сихарули» имени Джано Липартелиани и образцово-хореографический ансамбль «Намус» (художественные руководители Софико Липартелиани и Парсихат Муртазалиева).

Победителям и призерам фестиваля-конкурса были торжественно вручены заслуженные награды. В завершение мероприятия Нурмагомед Гаджиев поблагодарил всех его участников, членов жюри, зрителей и тех, кто оказывал поддержку и помощь. По его утверждению, в ходе проведения фестиваля-конкурса удалось достичь намеченных целей. А именно –  выявить наиболее талантливых и перспективных детей и ансамблей, укрепить дружеские и культурные связи, осуществить обмен опытом между творческими коллективами, руководителями и педагогами, повысить профессиональное мастерство, привить интерес к народному творчеству, повысить имидж Дагестана и его уроженцев.

Гасан Гасанов отметил, что все было очень искренне и красиво, фестиваль принес истинное наслаждение участникам и гостям, показал современной молодежи, что национальное высокое искусство может быть весьма интересным. Он заверил, что представительство Дагестана в Санкт-Петербурге в организации и проведении предстоящего Второго Международного фестиваля-конкурса «Лезгинка на Неве» окажет еще большую поддержку и помощь, так как приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, традициям и обычаям народов Дагестана, Кавказа и России в целом сегодня является важной задачей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела