"

Дагестанские ансамбли удостоились наград на IX фестивале-конкурсе «Под одним небом» в Санкт-Петербурге

Фото:
2225
3 минуты
Дагестанские ансамбли «Имамат» и «Дружба» удостоились наград на IX фестивале-конкурсе «Под одним небом» в Санкт-Петербурге. Подведение итогов, награждение победителей и заключительный гала-концерт IX открытого фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Под одним небом» состоялись 5 декабря
в Доме молодежи Василеостровского района северной столицы.

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» торжественно вручили детско-юношескому ансамблю «Имамат» при представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является Нурмагомед Гаджиев.
Специального приза удостоился новый состав дагестанского ансамбля национальной культуры народов Кавказа «Дружба», которым руководит Ашрафуддин Мехдиев.

Представитель жюри, хореограф высшей категории, член Союза Российского творческого фонда работников культуры Владимир Булавин высоко оценил мастерство дагестанских творческих коллективов, поставив их в пример другим.

Следует заметить, что это не первый успех наших ансамблей. Ранее опытный состав коллектива «Дружба» уже дважды завоевывал высшую награду фестиваля-конкурса «Под одним небом». В его «творческой копилке» – более 20 престижных дипломов, грамот, кубков, медалей, других наград.

Подопечные Ашрафуддина Мехдиева в течение десяти лет принимают самое активное участие во многих проводимых в городе и за его пределами культурных мероприятиях. Так, например, он достойно представил Россию, успешно выступив на престижном Международном фестивале танцев народов мира «Алжир-2011»,  на открытии культурного центра Санкт-Петербурга в Китайской Народной Республике. Ансамбль «Дружба» является обладателем гран-при IV фестиваля культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге, лауреатом международных фестивалей «Сияние звезд», «Преображение» и «Национальная культура мира».

Под стать ему и творческий коллектив «Имамат», который всего на три года моложе своего собрата – ансамбля «Дружба». В числе престижных наград коллектива – дипломы лауреата 1-й степени на Международном конкурсе «GRAND PREMIUM» в Санкт-Петербурге и на XIV ежегодном городском фестивале «Возьмемся за руки, друзья!», 1-е место во Всероссийском хореографическом конкурсе «Алые паруса», в ХХ Межвузовском интернациональном студенческом фестивале «Золотая осень-2015» и другие.

Дагестанские ансамбли в северной столице по праву пользуются заслуженным уважением и авторитетом, потому их регулярно приглашают выступать на значимых городских и других мероприятиях.

С новыми заслуженными наградами творческие коллективы «Имамат» и «Дружба» тепло поздравили и выразили им добрые пожелания представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, сотрудник представительства Магомед Омаракаев, руководитель Культурно-просветительского центра «Дагестан» Исагаджи Османов и другие земляки.

Возвращаясь к IX фестивалю-конкурсу «Под одним небом», организаторами которого выступили администрация и подростково-молодежный центр Василеостровского района Санкт-Петербурга, муниципальный округ №7 и Дом национальностей, следует заметить, что в нем приняли участие представители 17 районов северной столицы, многонациональные коллективы из городов Всеволожск и Сестрорецк – всего более 2 тысяч человек в возрасте от 5 до 30 лет, около 180 коллективов.

Конкурс проводился по трем номинациям: народная песня, народный танец и творческий калейдоскоп (обрядовые представления, народное музыкальное произведение, театрализованные стилизации). Обладателем гран-при на этот раз стал Образцовый детский хореографический ансамбль «Сюрприз» с номером «На речке» (ГБОУДОД ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга).

По словам председателя жюри, режиссера-постановщика Галины Суворовой-Вилл, каждый коллектив и солист старался показать высокий уровень подготовки, представлял яркие художественные образы и народные костюмы. На конкурсе строго отбирали лучших из лучших исполнителей, в числе которых и дагестанские ансамбли.

Заключительным ярким аккордом мероприятия стал гала-концерт, на котором свое сценическое мастерство демонстрировало около 300 конкурсантов, в их числе на бис выступили ансамбли «Имамат» и «Дружба».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела