"

Дагестанская художница Таус Махачева стала лауреатом X премии Кандинского

Фото:
1485
1 минута
Дагестанская художница Таус Махачева стала лауреатом X премии Кандинского  в области российского актуального искусства в номинации «Молодой художник. Проект года».

Проект художницы «Без названия – 2» - это видеодокументация перформанса об установке памятника Марии Коркмасовой и Хамисат Абдуллаевой - двум смотрительницам дагестанского музея, которые в начале 90-х спасли полотно Родченко «Абстрактная композиция» 1918 года, вырвав его из рук грабителя. Художница выступила в роли Супер Таус, которая ищет подходящее место для памятника, пронеся его на спине из Махачкалы в Москву.

За победу в номинации «Молодой художник. Проект года» Таус Махачева получила 450 тысяч рублей.

Премия Кандинского создана в 2007 году по инициативе бизнесмена Шалвы Бреуса и интересна тем, что наряду с членами жюри и экспертного совета, музеями и галереями, подать заявку на участие в премии может сам художник, что и сделала молодая художница Таус Махачева. Все десять лет существования премия сохраняла свою основную миссию - развитие российского современного искусства, выявление новых, интересных проектов и художников, определение основных тенденций художественного процесса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела