"

Дагестанская делегация приняла участие в симпозиуме по вопросам определения приоритетов образования в сфере культуры в Крыму

Фото:
1875
3 минуты
Дагестанская делегация приняла участие в работе IX Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», который проходил в эти дни в городе Судак Республики Крым в рамках Мирового профессионального форума «Книга. Культура. Образование», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Ставший уже традиционным, ежегодный симпозиум – это масштабный научный проект Московского государственного института культуры, который осуществляется при поддержке научного руководителя симпозиума, Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, министерства культуры РФ, Фонда «Русский мир», Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ и других государственных структур и общественных организаций. Основная цель данного формата научного взаимодействия – определение стратегических приоритетов образования в сфере культуры в условиях глобальных вызовов современности.

В этом году организаторы вынесли на обсуждение ряд важных научно-прикладных задач по анализу современных стратегий межкультурного взаимодействия наций и народов мира в глобальном, региональном и локальном контексте, формированию концептуальных подходов к разработке моделей устойчивого развития общества и государства, обобщению опыта образовательных инноваций в сфере культуры через анализ новых моделей образования и современных образовательных технологий.

В работе научных секций приняли участие и дагестанские делегаты: советник Главы республики Деньга Халидов и заместитель министра культуры Мурад Гаджиев.

Деньга Халидов представил участникам симпозиума на пленарном заседании дагестанскую модель региональной культурной политики России, ее геополитические и социокультурные аспекты, а также выступил на рабочей секции с докладом «Культурное наследие и «современное искусство»: диалектика консерватизма и инноваций».

Доклад замминистра Мурада Гаджиева «Театральное искусство Дагестана как отражение этнической идентичности региона» содержал анализ реалий культурной жизни республики и, в частности, театральной деятельности сквозь призму полиэтничности республики.

«Сегодня многоуровневая (этническая, республиканская, российская) идентичность в многонациональной Республике Дагестан имеет свои отличительные особенности. Дагестан является ярким примером того, что описывать историю и культуру отдельных народов изолированно друг от друга, вне контекста взаимовлияния культур невозможно. В условиях Дагестана дело сохранения и развития культуры гораздо сложнее ввиду многонационального этнического состава региона и разнообразия ее граней.

Культурная политика здесь должна учитывать специфику потребностей каждого народа и в то же время обеспечивать развитие культурного потенциала республики в целом. Позитивный итог реализации государственной политики в сфере театрального искусства заключается в том, что в целом удалось ослабить кризисные процессы и сделать значительные шаги в развитии театров, не только сохранить, но и повысить их уровень и влияние на зрительскую аудиторию», – отметил Гаджиев.

Говоря о полиэтнизме региона, самобытно проявившемся в сфере профессионального театрального искусства республики, замминистра отметил, что генеральной задачей современной культурной политики является формирование единого социокультурного пространства, которое способствовало бы возрождению национальных культур народов и этнических групп. В этом направлении в республике уже реализован ряд инициатив, среди которых – создание государственного «Театра поэзии», на который возложена миссия сохранения и развития поэтического искусства Дагестана. У нового театра не будет языковых ограничений, он будет гибко и пластично работать со всеми театрами и народностями нашей республики.

«Задачами региональной культурной политики, по нашему мнению, являются обеспечение равного доступа граждан к культурным ценностям и формирование целостности духовного мира, цельного миропонимания россиян, культурной идентичности. Ведущую роль в региональной культурной политике республики играет создание культурной среды и условий для приобщения населения к художественной культуре, обеспечение всего населения республики доступом к культурным ценностям за счет организации гастрольно-выездной деятельности и укрепления инфраструктуры культуры в регионе.

Формирование позитивного имиджа региона, включающего значительную часть спектра культуры, в том числе и музыкальной, создает целостность социокультурного пространства, устойчивость региональной идентичности, что в конечном итоге аккумулирует позитивные эффекты социокультурного развития», – сказал замминистра.

Со старта симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» в 2007 году он проводился в России, Социалистической Республике Вьетнам, Южной Корее, Франции, Республике Таджикистан, Турецкой Республике.

Новости раздела