"

Дагестан в 2017 году получит 150 млн рублей на строительство и капремонт сельских Домов культуры

Фото:
1440
3 минуты
Дагестану в 2017 году будет выделено 150 млн рублей из федерального бюджета на строительство и модернизацию сельских домов культуры. Эта информация была озвучена 19 декабря на парламентских слушаниях в Малом зале Государственной Думы ФС РФ на тему «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне».

Слушания проводились по инициативе депутатов нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации от фракции «Единая Россия». Открывая дискуссию, руководитель фракции партии Владимир Васильев отметил, что на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в сельских поселениях и малых городах из федерального бюджета будет выделено по 1,4 млрд рублей на 2017, 2018 и 2019 годы. На поддержку творческой деятельности муниципальных театров в малых городах с численностью до 300 тыс. жителей – по 670 млн рублей на каждый год следующей трехлетки. Эффективность расходования этих средств, указал руководитель фракции, будет находиться под парламентским и партийным контролем.

«Расходование этих средств будет контролироваться, это направление мы берем на парламентский и партийный контроль. Соответствующую практику мы наработали при реализации проекта по строительству детских садов – средства стали использоваться более эффективно. И сейчас контроль мы будем вести вместе с регионами и активными представителями гражданского общества, профессионалами и экспертами», - подчеркнул Васильев.

он также заявил, что цель слушаний - обсудить вопросы поддержки и развития театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне, лучшие региональные практики взаимодействия театральных коллективов и популяризации их деятельности, работу местных домов культуры, возможности их взаимодействия с другими проектами развития.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своем выступлении сообщил, что Минкультуры России в 2017 году выделит на строительство и капремонт сельских Домов культуры 1,5 млрд рублей. Уже определены 10 субъектов, где будет реализована программа. «Главным образом, это субъекты Северного Кавказа – Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Тыва, Северная Осетия-Алания, Омская, Тульская и Ростовская области», - рассказал глава Минкультуры России, добавив, что программа будет продолжена в 2018 году и также охватит 10 регионов страны.

«Это беспрецедентная программа софинансирования строительства и капитального ремонта имеющихся домов культуры на селе. У нас поднимается сельское хозяйство и было бы неправильно, если бы работники села не имели возможность хорошо провести время, отдохнуть, чему-то обучиться у себя дома, никуда не уезжая», - сказал министр.

По новой программе до конца 2017 года планируется создать около 100 сельских домов культуры. Министр культуры подчеркнул, что ее реализация будет проходить параллельно со строительством домов культуры в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» и программой «Единой России» по модернизации сельских учреждений культуры, на которую в 2017 году выделено 1,4 млрд рублей.

В ходе дискуссии заместитель председателя Государственной Думы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов подчеркнул, что «развитие муниципалитетов – одно из приоритетных направлений нашей политики, и сегодня многое предпринимается для того, чтобы привлекать на село молодых специалистов, поддерживать агропромышленный комплекс».

«У всех детей, независимо от того, где они проживают – в крупном городе или сельской глубинке – должны быть возможности такого творческого саморазвития, возможности интересно и с пользой провести свой досуг. Поэтому на 2017 год партия определила два приоритетных проекта - “Местные дома культуры” с финансированием 1,4 млрд рублей на каждый год «трехлетки» и «Театры малых городов» - 670 млн рублей на каждый год “трехлетки”», - констатировал Неверов.

Среди выступающих на парламентских слушаниях были также народный артист РФ, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, руководство Союза театральных деятелей России, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов страны, худруки театров в городах численностью до 300 тысяч жителей, эксперты и специалисты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела