"

Дагестан присоединился к Всероссийской акции «Ночь кино»

Фото:
1111
2 минуты
Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь кино»  прошли 27 августа в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

В частности, в Театре поэзии республики прошел показ киноленты «Сказка странствий» режиссера Александра Митты. Картина является музыкальной сказкой-аллегорией, созданной совместно СССР, Чехией и Румынией. По словам режиссера, это первый фильм, в котором идеи Станиславского соединились с идеями Эйзенштейна. Фильм сопровождается музыкой Альфреда Шнитке.

На Летней площадке Даггосфилармонии при поддержке Минкультуры республики состоялся Открытый республиканский фестиваль «Мирный Дагестан». Он проводился в рамках государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год».

Конкурс проходил по нескольким номинациям конкурса: авторская работа, режиссерская работа, операторская работа. «В конкурсной программе кинофестиваля приняли участие документальные, игровые, короткометражные художественные  фильмы, телевизионные фильмы и видеоролики, представленные кинокомпаниями, киностудиями, независимыми продюсерами и другими обладателями авторских прав.

В течение четырех конкурсных дней члены жюри просмотрели 21 заявленный фильм, созданные с 2011 по 2017 годы. Уверен, данный фестиваль станет доброй традицией. Выражаю надежду, что количество его участников будет только расти», – заявил председатель Союза кинематографистов Дагестана Магомед Сулейманов.

После объявления победителей по каждой номинации здесь же состоялся показ российских фильмов – «Кухня. Последняя битва» режиссера Антона Федотова, «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева и «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы. Юным киноманам также показали мультфильм «Снежная королева-3: Огонь и лед».

К акции присоединилась и Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова. На территории учреждения с 18 часов работали фотовыставки «Звёзды, которые не гаснут», «Легенды дагестанского кино» и ретро-выставка книг и журналов «Кто делает кино». Здесь также работали площадки для маленьких гостей, где они могли сделать бесплатный аквагрим и посмотреть мультконцерт. А взрослые могли посмотреть кинокомедию «Праздник Нептуна» режиссера Юрия Мамина и сценариста Владимира Вардунаса.


Жители и гости столицы также имели возможность бесплатно посетить залы Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. В учреждении показывались мультфильмы для детей и классика отечественного кинематографа, кино для старшего поколения.

Отметим, что к акции присоединились учреждения культуры и других муниципалитетов Дагестана. Так, на площадке Музея истории мировых культур и религий в Дербенте состоялся показ российского драматического фильма режиссера Анны Матисон «После тебя» с Сергеем Безруковым в главных ролях. Фильм, учащий тому, что главная победа – это победа над собой, был по достоинству оценен дербентцами. В завершении акции гостям «Ночи кино» в музее было предложено принять участие в интерактиве «Рекомендую посмотреть», где каждый оставил свои предложения того, что стоит посмотреть на выходные.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела