"

Четыре дагестанских театра представят новые постановки в рамках партпроекта «Единой России»

Фото:
1029
2 минуты
В рамках партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов» в дагестанских театрах в этом году представят новые постановки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии. Всего в театрах малых городов страны будут показаны 414 новых постановок.

По информации источника, театрам будут выделены денежные средства на материально-техническую базу, в частности, на покупку театрального оборудования, костюмов и декораций. Кроме того, чтобы показать постановки массовому зрителю, а также рассказать о творческих коллективах театров, запущены сайт и YouTube-канал для размещения видеороликов.

По словам регионального координатора проекта, члена регионального политического совета партии, депутата Собрания депутатов городского округа Махачкалы Заурбека Бабатова, в республике в реализацию партпроекта «Театры малых городов» включены четыре театра.

«Среди них: Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая в городе Избербаше, где планируется приобретение механического оборудования сцены и звукового оборудования; Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр им. Сулеймана-Стальского в Дербенте, где будет приобретено световое и звуковое оборудование; Азербайджанский государственный драматический театр и Государственный Табасаранский драматический театр в Дербенте», – сообщил он.

Директор Государственного Табасаранского драматического театра Алимурад Алимурадов рассказал, что в театре уже идут репетиции нового спектакля  по пьесе Жан-Батиста Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж».

«Для его постановки мы привлекли режиссера, заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Сергея Бурлаченко. Труппа театра с первых дней с огромным интересом начала работать с постановкой. Во-первых, материал очень интересен, а во-вторых, режиссер покорил их своим талантом, своей игровой работой. Вообще постановки с приглашенными режиссерами стали доброй традицией в Табасаранском театре. Это нравится и артистам, поскольку каждый режиссер в первую очередь является для них педагогом. И они получают от каждого нового режиссера, с кем приходится им работать, что-то новое для повышения своего профессионального мастерства», – подчеркнул Алимурадов.

Отметим, что партийный проект «Единой России» «Театры малых городов», реализация которого рассчитана на 2017 год, следит за сохранностью и жизнеспособностью муниципальных театров малых городов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела