"

Четвертый Международный фестиваль русских театров стартовал в Дагестане

Фото:
3027
2 минуты
Четвертый Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона торжественно открылся сегодня в Дагестане. Программа фестиваля включает показ 16 спектаклей в период с 27 сентября по 5 октября. В этом году спектакли дагестанскому зрителю представят 17 русских театров драмы и комедии из Германии, Грузии, Казахстана, Болгарии, Москвы, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также три республиканских театра - Русский драматический театр им. М. Горького, Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева и Дагестанский государственный театр кукол.

На торжественном открытии в Русском драматическом театре имени М. Горького присутствовал первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, который отметил, что театральный фестиваль в республике проводится с 2007 года (Год русского языка). «Театры России всегда помогали и помогают государству в воспитании подрастающей молодежи в духе созидания, идеи гуманизма и глубокой нравственности. Все они служат обществу, внося свой важный вклад в его духовное развитие. Отрадно отметить, что театральный форум не просто вновь собрал театры Северного Кавказа, но и привлек новых участников, еще больше расширив свое представительство»,- подчеркнул он.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, поприветствовав  гостей и участников праздника искусства, вручила диплом и кубок коллективу Тбилисского государственного академического русского драматического театра, открывавшего работу IV международного фестиваля с постановкой «Холстомер. История Лошади» по произведению Л. Толстого.

«Тбилисский театр является одним из старейших русских театров на Кавказе, в следующем году ему исполняется 170 лет. В этой стези хочется пожелать ему полнокровной творческой жизни, стимула, вдохновения, новых ярких, громких имен и конечно успеха», - сказала Бутаева.

Театральный форум организован министерством культуры и Союзом театральных деятелей Республики Дагестан при поддержке министерства культуры и Союза театральных деятелей России. Целью фестиваля является развитие международных связей в области искусства между республиками Северного Кавказа и Черноморско-Каспийского региона, а также обмен опытом с театральными деятелями других стран и регионов.

Новости раздела