"

«Брандт Брасс Ансамбль» дал бесплатные концерты в вузах Дагестана

Фото:
2141
3 минуты
Гастрольные концерты «Брандт Брасс Ансамбля» прошли в Махачкале в рамках III Международного фестиваля духовых оркестров «Дагестанские фанфары», который проводит Дагестанская государственная филармония при поддержке министерств культуры России и республики.

Объединенными усилиями филармонии, руководителей высших учебных заведений республики и антитеррористической комиссии Правительства Дагестана концерты очень известного в России и Европе коллектива были проведены для студентов и преподавателей вузов бесплатно. Этот повод был использован, чтобы поговорить с молодыми людьми на одну из самых актуальных тем сегодняшнего дня – проблему ухода молодежи в деструктивные организации.

О том, что нужно показывать молодым людям преимущества светского образа жизни, перед одним из концертов в Дагестанском государственном университете народного хозяйства говорил его президент Гамид Бучаев. «В последнее время очень много людей погибло от рук террористов. Мы все знаем, какие ужасы творятся на Ближнем Востоке. Варварская банда «ИГИЛ» уничтожает людей и тысячелетние объекты культуры. К сожалению, туда уехало много дагестанцев. Это больно и обидно. Мы стараемся как можно больше говорить со студентами, почему надо быть осторожными, о том, как вербуют людей. Парадоксально и уму непостижимо, что к этим бандитам уезжают даже девушки с детьми. Мы должны довести до сознания каждого, что это путь в никуда. Нужно учиться, строить, созидать, создавать семьи. Но для воспитания детей нужны не только разговаривать, но и делать разносторонние шаги. Сегодня в стенах нашего вуза будет играть прославленный коллектив, и я надеюсь, что эта музыка дойдет до молодых сердец и что-то изменит в их восприятии и понимании жизни», – сказал он.

Все музыканты, играющие в составе «Брандт Брасс Ансамбля», виртуозно владеют своими инструментами. Именно поэтому самая известная в мире фирма – производитель музыкальных инструментов «Yamaha», доверила честь представлять себя ансамблю в России. В репертуаре этого коллектива – множество программ из произведений джазовой, классической, народной, современной музыки. Все прозвучавшие номера руководитель оркестра Олег Абрамов предварял небольшим рассказом. Прозвучали произведения Астора Пьяццоллы, Шостаковича, джазовые стандарты.

Еще один концерт «Брандт Брасс Ансамбля» прошел в стенах Дагестанского государственного университета, который не один год совместно с Даггосфилармонией ведет культурно-образовательный проект «Университет классический». Студенты всех факультетов ДГУ уже прослушали несколько специальных музыкальных лекториев с участием солистов филармонии. Прошедший концерт духового оркестра прекрасно вписался в концепцию проекта, студенты узнали много нового об инструментах, жанрах и композиторах.

Третий Международный фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары» стартовал в Дагестане 24 сентября. Фестивальные концерты будут проводиться в течение нескольких месяцев. Цели создателей этого музыкального проекта – вернуть звучание живой духовой музыки на улицы города, возродить традицию любительских и профессиональных оркестров, которые когда-то сопровождали все культурные события жизни горожан, вдохновить молодых людей на то, чтобы они пожелали обучаться играть на духовых инструментах. В 2014 году проект выиграл конкурс на грант Главы Республики Дагестан. Благодаря тому, что фестиваль поддерживают министерство культуры России и министерство культуры Дагестана, многие его концерты проводятся бесплатно в дар горожанам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела