"

Более 20 семейных ансамблей станут участниками фестиваля «Семья Дагестана» в Сергокалинском районе

Фото:
2822
2 минуты
Более 20 семейных ансамблей станут участниками XIII Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Семья Дагестана», который пройдет 15 мая в селе Сергокала Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Республиканский фестиваль «Семья Дагестана» проводится в Сергокалинском районе министерством культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества при поддержке муниципальной власти с 2002 года. Здесь развитию традиций семейного художественного творчества придается очень важное значение. Почти во всех селах района действуют около 30 семейных ансамблей. Яркие, талантливые, самобытные, непохожие друг на друга семейные ансамбли Идзиевых (село Аймаумахи), Халимбековых – Магомедовых (село Нижнее Махарги), Османовых (село Дегва), Лукмановых (село Сергокала) и другие пользуются большой популярностью не только в районе, но и в республике.

«Одним из направлений деятельности Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана является сохранение и преемственность традиций народной культуры, приобщение детей к занятиям художественным творчеством, воспитание патриотизма, уважения к культурным традициям других народов. Все эти качества закладываются в ребенке с раннего детства в семье, которая является хранителем и продолжателем традиций, общечеловеческих гуманистических начал, то есть всего того, что составляет основу любого цивилизованного общества. Не случайно 15 мая по решению ЮНЕСКО мир отмечает Международный день семьи.

Наметившийся в последние годы в европейских странах разрыв традиционных семейных ценностей является серьезным вызовом человеческой цивилизации. Поэтому формирование в обществе уважительного отношения к семье и семейным ценностям является как никогда актуальным. РДНТ МК РД совместно с органами культуры муниципальных образований ежегодно проводит республиканские и зональные фестивали семейного художественного творчества. Их главной целью является укрепление роли и повышение статуса семьи в обществе, сохранение и развитие такого уникального жанра, как семейное творчество, приобщение детей и молодежи к национальной культуре. В Дагестане семейные творческие коллективы имеются во всех муниципальных образованиях – всего их более 100», – говорят организаторы.

В фестивале, который пройдет на стадионе в Сергокале, примут участие более 20 семейных ансамблей из Акушинского, Бабаюртовского, Дахадаевского, Докузпаринского, Кайтагского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Новолакского, Сергокалинского, Тарумовского, Хасавюртовского, Чародинского, Цунтинского районов.

Новости раздела