"

Более 20 коллективов выступили на фестивале народного творчества столиц СКФО в Махачкале

Фото:
4697
2 минуты
Более 20 коллективов стали участниками II Межрегионального фестиваля народного творчества столиц СКФО «Кавказ - единая семья», который прошел 6 июня на площадке у Аварского театра в Махачкале. Мероприятие, в котором участвовали не только северокавказские, но и другие российские регионы, прошло в рамках VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Его организаторами выступили администрация Махачкалы, министерства культуры Российской Федерации и Республики Дагестан.

Красочный праздник на площадке у Аварского театра, рядом с Каспийским морем, собрал около двух тысяч жителей и более 20 творческих коллективов из Республик Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Чечни, Ставропольского края, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей.

Творческие коллективы: народные хоры «Казачка», «Воложка», народный ансамбль песни и танца «Терчанка», трио горлового пения «Сказители Алтая», ансамбль танца «Кубады», фольклорный ансамбль «Вольница», вокальный ансамбль «Голос гор», фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш», ансамбль танца «Джангр» из регионов и творческие коллективы Дагестана: Государственные ансамбли танца «Каспий», «Айланай», терский ансамбль казачьей песни, театр песни «Джислам», муниципальные ансамбли «Эхо гор», «Темирхан-Шура», «Радуга», хореографический ансамбль, «Дети Кавказа», ансамбль кумузисток и другие представили свое искусство и традиции национальной культуры.

«Кавказ – единая семья» - это праздник дружбы, мира, площадка, на которой люди демонстрируют и обмениваются творческим опытом. Фестиваль сохраняет многоязычную и многонациональную культуру Кавказа и России, способствует укреплению мира, дружбы и добрососедских отношений», - обратился с приветствием от врио главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова к участникам, гостям и зрителям заместитель главы города Рафик Бутаев.

Он пожелал мира и процветания всем народам, не только Кавказа, но и России и всего мира, так как фестиваль «Кавказ – единая семья» проходит в рамках VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

«Праздник стал своеобразным иллюстрированным рассказом о культурной жизни столиц СКФО, которые являются не только административными и экономическими центрами республик. Это многонациональные города, обладающие особым социальным микроклиматом, города, которые навсегда остаются в сердцах тех, кто хоть раз побывал в них», - отметили организаторы.

В финале гала-концерта народная артистка Республики Дагестан Джамиля Гамзатова исполнила песню-признание в любви родному городу «Махачкала». Завершился праздник красочным фейерверком на радость восхищенным зрителям.

Фестиваль «Кавказ – единая семья» продолжится 8 июня. В пригородных поселках Махачкалы: Шамхал-Термене, Тарках и Новом Хушете пройдут выездные концерты коллективов из регионов СКФО.

Новости раздела