"

Более 1,5 тыс. единиц холодного и огнестрельного оружия разных эпох хранится в ДГОМ

Фото:
2037
2 минуты
Более 1,5 тыс. единиц холодного и огнестрельного дагестанского оружия разных эпох хранится в Дагестанском государственном объединенном музее им. А. Тахо-Годи. Многие из экспонатов представляют важную историческую ценность. О некоторых из них корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала хранитель музея Светлана Алиева.

Жемчужиной коллекции, по словам сотрудницы музея, являются две массивные литые чугунные пушки, установленные на каменных постаментах. «Это орудия 1805 года, которые попали в музей в 1928 году из Буйнакска со склада 83-го самурского пехотного полка. В музейном собрании пушек также имеется и корабельная пушка 18 века, найденная на дне Каспия махачкалинскими школьниками. Из истории экспоната известно, что подобные бронзовые пушки отливали в Астрахани и устанавливали на кораблях Петра I», – говорит С. Алиева.

Самую большую часть коллекции составляет холодное оружие – это шашки, сабли. В эту коллекцию входит оружие всех времен и народов до середины XX века.

«Среди многих образцов холодного оружия в музее имеются экспонаты, которые напрямую связаны с завоевательными походами Тамерлана и Надир-Шаха на территорию Дагестана. Настоящей гордостью музея является знаменитый клинок Тамерлана, который попал на территорию Дагестана в XII веке. Через 330 лет в 1739 году эта сабля попала к Надир-Шаху. Клинок был найден в Хунзахском районе. Вся история этого клинка есть на нем самом. В нашем музее хранятся также сабли Наполеона, князя Барятинского.

Все мы знаем, что история Дагестана является непрерывной цепью кровавых войн. Поэтому особенно много холодного оружия изготовлялось в Дагестане во время Кавказской войны. Спрос на сабли и кинжалы тогда был особенно огромен. На многих экспонатах присутствует своя атрибутика, различные надписи, где может быть указано имя мастера или владельца. Ценные клинки украшались золотом, насечками, рисунками. Основная часть коллекции периода Кавказской войны была передана из московского музейного фонда благодаря Алибеку Тахо-Годи, чье имя сегодня носит наш музей. Он способствовал тому, чтобы большая коллекция, которая была реквизирована из имения Барятинского, была передана нам», – рассказала Алиева.

По словам хранительницы, очень большая часть коллекции оружия музея отреставрирована, отдельные экспонаты были представлены на различных российских и международных выставках.

Новости раздела