"

Более 150 школьников приняли участие в республиканском конкурсе военно-патриотической и туристской песни в Махачкале

Фото:
3548
3 минуты
Более 150 школьников приняли участие в республиканском конкурсе военно-патриотической и туристской песни, который прошел вчера в актовом зале СОШ №50 города Махачкалы.

Инициатором и организатором конкурса выступили Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки РД и туристический центр «Чайка» Комитета по туризму РД. Мероприятие проходило в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

На суд зрителей юные участники в возрасте от 7 до 16 лет представили 40 номеров военной тематики. В конкурсе приняли участие более 150 участников из школ городов и районов Дагестана. Они подарили ветеранам и зрителям песни военных лет, композиции, посвященные русскому солдату, защитнику своего Отечества.

Почетными гостями и украшением конкурса стали известные дагестанские композиторы Касум Магомедов и Хан Баширов. Именно они и взяли на себя тяжкое бремя судейства. Более четырех часов длился конкурсный этап, на сцену выходили как юные артисты, так и взрослые исполнители и ансамбли. В течение этого времени зал аплодировал вокалистам и музыкальным коллективам.

«Этот конкурс – лишь малая толика того, что мы можем дать тем бойцам, которые свято исполняли свой долг. И наша задача – быть их достойными потомками», – выразил общую мысль присутствующих Хан Баширов.

Одна из самых юных участниц Зульфия Коркмасова отметила, что сегодня они поздравляют всех ветеранов боевых действий, но прежде всего, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны. «Мне особенно волнительно участвовать в данном конкурсе, потому что я знаю по рассказам прадедушки о ужасах той войны. Поэтому я прошу всех взрослых беречь мир», – сказала она.

Сестры Айгуль и Эмиля Аджилаловы – одни из самых ярких участниц конкурса, подчеркнули, что именно через песню они попытались передать уважение и благодарность всем, кто отдал свои жизни ради мирного будущего детей.

Приятно отметить, что среди тех, кто болел за участников, были не только родители, но и бабушки детей. Одна из таких «ярых» болельщиц Шагарбике Амангулова отметила, что формирование патриотических чувств во многом зависит от развития эмоциональной сферы людей.

«Одной из сторон патриотического воспитания является песня. Песня – самый распространенный вид массового искусства, который сопровождает человека с раннего детства до глубокой старости, поэтому очень важно, какие песни выбирают и слушают наши дети. Замечательно, что сегодня проходит этот конкурс, ведь недаром говорят в народе, что песня лечит. Хочется выразить глубокую признательность организаторам и всем участникам конкурса патриотической песни и надежду на то, что этот конкурс станет традиционным, что этот вид песни будет сопровождать нас по жизни, а значит, что в наших делах и поступках всегда будет “место подвигу”», – добавила она.

По итогам конкурса были выявлены победители и призеры. Первое место  занял лицей №5 г. Махачкалы, на втором месте – многопрофильная гимназия №38 г. Махачкалы, третье место досталось команде Республиканского многопрофильного лицея Махачкалы.

Победители и призеры конкурса награждены денежными призами и грамотами Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.

В ходе мероприятия с пожеланиями выступило региональное отделение ОНПО «Родина». Представители организации вручили грамоты и денежные призы детям-сиротам школы-интерната №4, которые приняли участие в данном конкурсе.

Мероприятие прошло очень организовано, с хорошим настроением, в духе высокого патриотизма и любви к Родине. В заключение праздника все присутствующие в зале участники поднялись на сцену. Они были награждены шквалом зрительских аплодисментов. В свою очередь, организаторы конкурса выразили благодарность всем исполнителям, подарившим зрителям частичку души в своих выступлениях.

Новости раздела