"

Более 100 юных музыкантов выступили на концертах фестиваля «Наши надежды» в Махачкале

Фото:
835
2 минуты
Более 100 юных музыкантов выступили на концертах XVII регионального фестиваля «Наши надежды», которые на протяжении десяти дней проходили в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Лучшие ученики музыкальных школ и школ искусств со всего Дагестана показывали свое мастерство на концертных площадках столицы республики. Фестиваль был организован Дагестанской государственной филармонией имени Татама Мурадова при поддержке министерства культуры республики. В этом году фестиваль впервые не был посвящен кому-либо из музыкальных деятелей, но его организаторы приняли решение изменить привычный формат и дополнили академическую часть программ внушительными фольклорными блоками. Прозвучали народные инструменты: домбра, национальная гармонь, тар, вокальные номера.

Около сорока начинающих музыкантов в этом году вышли на большую сцену солистами Камерного оркестра под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Дирижер и оркестранты провели огромную подготовительную работу с артистами в возрасте от 8 до 18 лет. За многочисленными репетициями стоял невидимый труд Зарифы Абдуллаевой, которая тщательно создает оркестровки начинающим музыкантам, учитывая особенности и степень подготовки каждого из них. А то, насколько высок уровень педагогической работы с детьми, слушатели могли судить по тем произведениям, которые они исполняли. Степень подготовки учеников позволяет педагогам браться за серьезнейшие программы, такие как концерты Моцарта, Бетховена, Шопена, Шумана для фортепиано с оркестром, концертные пьесы с оркестром для струнных и духовых инструментов.

Каждый юный артист получил в подарок диплом об участии в фестивале, художественный альбом и сладкий подарок. Ведущая и организатор фестивальных концертов Ирина Нахтигаль, завершая музыкальный форум, поблагодарила артистов, их родителей и педагогов за огромный труд и высказала слова надежды, что они останутся верны элитарному музыкальному искусству и продолжат постигать его секреты как многие участники фестиваля первых лет, которые сегодня работают не только в дагестанских музыкальных коллективах, но и по всей России, а также за рубежом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела