"

Астраханский государственный ансамбль песни и танца выступит в Махачкале

Фото:
2317
1 минута
Астраханский государственный ансамбль песни и танца 21 мая даст концерт в Махачкале, в Доме дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Мероприятие пройдет в рамках визита в Дагестан астраханской делегации во главе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Астраханский государственный ансамбль песни и танца создан в 2008 году по инициативе губернатора Астраханской области Александра Жилкина как самобытный профессиональный творческий коллектив, задача которого возрождать песенно-танцевальные и музыкальные традиции народов, проживающих на территории области, сохранять накопленный культурный потенциал, а главное – стать визитной карточкой региона и формировать культурный облик области за ее пределами. Во главе коллектива со дня его основания – заслуженный работник культуры России Александр Лавриненко.

В хоровых и хореографических композициях ансамбля представлены традиции русских, казаков, татар, калмыков, казахов, азербайджанцев, украинцев, туркмен. В репертуар ансамбля вошли русские народные и казачьи песни, песни, бытующие в Астраханском регионе, хореографические национальные композиции народов, проживающих на территории Астраханской области, авторские произведения.

В копилке ансамбля девять сольных программ, совместные выступления с Казачьим ансамблем песни и танца «Ставрополье», Омским народным хором, Краснодарским государственным ансамблем песни и танца «Казачья вольница», Государственным академическим ансамблем танца «Кабардинка» и Ансамблем кавказского танца «Синдика». Ансамбль также участвовал в российских и международных фестивалях, постоянно гастролирует по России.

Новости раздела