"

Ансамбль танца «Счастливое детство» отметил свой 40-летний юбилей праздничным концертом

Фото: Арсен Абдуллаев
6351
4 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 40-летнего юбилея заслуженного ансамбля танца «Счастливое детство», прошло 15 декабря в Русском театре. На юбилейном творческом вечере ансамбля были представлены лучшие номера в исполнении юных танцоров. Вот уже четыре десятилетия, бережно сохраняя традиции народных танцев, коллектив дарит высокое искусство своему зрителю. Поздравить коллектив ансамбля со значимым событием прибыли представители министерств и ведомств республики, деятели культуры и искусства.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева в поздравительной речи отметила, что ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» является первым и единственным на Северном Кавказе многократным лауреатом международных конкурсов всемирного фестиваля в Москве, обладателем двух почетных грамот Президиума Верховного Совета Дагестана и многих других значимых наград.

«Сегодня действительно замечательный день. Один из ярких, самых талантливых детских хореографических коллективов празднует сорокалетие. История этого коллектива, конечно же, полна блестящих достижений. Коллектив стал гордостью нашей республики, хранителем самых лучших хореографических традиций нашего многонационального Дагестана. Творчество ансамбля образовано непревзойденным мастером хореографии, заслуженным деятелем искусств Республики Дагестан Шалуми Матаевым и стало заметным явлением в дагестанской и российской культуре. За годы существования ансамбля Шалуми Самуилович создал более ста авторских хореографических постановок. Искусство коллектива является олицетворением самобытного и уникального фольклора нашего края», – сказала министр и вручила коллективу ансамбля подарок от ведомства.

Первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев добавил, что «Счастливое детство» – это уникальное явление в истории развития детского хореографического искусства не только на Северном Кавказе, но и во всей России. «Сегодня ансамбль находится в активном творческом поиске, совершенствует концертные программы, у коллектива впереди еще много творческих побед и свершений. Уверен, вы еще не раз порадуете нас, зрителей, своим мастерством», – отметил он.

Помимо сольных и коллективных выступлений детей, на мероприятии были представлены вокальные номера в исполнении звезд дагестанской эстрады – бывших учеников Шалуми Матаева.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» 15-летняя воспитанница ансамбля, которая танцует в его составе уже 10 лет, Залина Антуева отметила, что данное мероприятие является дополнительной возможностью продемонстрировать и отточить свое мастерство.

«Я рада, что являюсь частичкой этого коллектива, что я смогла попасть в ансамбль. Отборы, которые проходят один раз в два года в ансамбле, очень сложно преодолеть. Мероприятия подобного рода, несомненно, способствуют повышению уровня нашего профессионализма, с каждой репетицией, с каждым выступлением мы становимся на шаг ближе к совершенству, и это в какой-то степени сплачивает коллектив еще больше. Еще одна возможность показать, на что мы способны, радует нас, танцоров. Приятно наблюдать радостные лица зрителей, получать улыбки, приятно, когда хвалят за то, что ты делаешь. Уверена, что это только начало и ансамбль одержит еще много побед», – сказала юная танцовщица.

В завершение праздничного концерта на сцену вышел сам руководитель ансамбля и поблагодарил детей, всех присутствующих за поддержку и любовь к танцам, искусству. Бывшие ученики Шалуми Матаева, которые были воспитанниками еще совсем молодого коллектива, в знак благодарности и признательности за годы, посвященные их воспитанию, вручили своему преподавателю диплом, медаль и сертификаты на покупку новых костюмов для молодого коллектива.

Ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» был создан в 1974 году под руководством Шалуми Матаева. Титанический труд, прекрасные знания танцевального фольклора, педагогическое мастерство, стремление поднять танцевальную культуру Дагестана на качественно новый уровень привели Шалуми Матаева к созданию ансамбля танца «Счастливое детство». Спустя год он уже создает полную концертную программу, в которую вошло 18 танцев, отражающих самобытный фольклор народов Дагестана. А такие постановки, как «Приветственная лезгинка». «Картинки нашего двора», «Журавлики», «Веселые ребята», «Моя любимая кукла», «Самые счастливые» стали визитной карточкой ансамбля. Все эти годы Шалуми Матаев является бессменным художественным руководителем, главным балетмейстером и директором ансамбля, которому первым в республике было присвоено звание «народный», а затем «заслуженный».

За профессионализм и высокое исполнительское мастерство ансамблю было присвоено новое название – «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство».

За многие годы работы ансамбля Матаев создал более 90 авторских хореографических постановок на основе фольклора Дагестана и России, а также фестивальных и праздничных гала-концертов на республиканском уровне. Он является соавтором – режиссером документальных фильмов-концертов, снятых на телестудиях Москвы, Осетии и Дагестана.

Плодотворная творческая деятельность заслуженного ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» по достоинству оценена зрителями многих уголков России, стран СНГ и зарубежья. Успеху ансамбля, его стабильности способствует и то, что Матаев как незаурядный педагог и психолог сумел привести коллектив ансамбля к самоуправлению, где дети являются общественными директорами, ассистентами, инспекторами. Это воспитывает в них ответственность, честность, уважение друг к другу, а самое главное – любовь и преданность хореографическому искусству.

Многие его воспитанники сейчас работают в профессиональных хореографических коллективах, другие стали педагогами с высшим специальным хореографическим образованием.

О Шалуми Матаеве создано четыре документальных фильма. В них отображается его профессиональная работа, любовь к детям, которым он средствами хореографии прививает духовность, воспитывает нравственность и эстетическое воспитание окружающего мира. За годы творческой деятельности ансамбль завоевал много почетных заслуг и наград, о нем сняты документальные фильмы.

Новости раздела