"

Ансамбль танца «Каспий» удостоен золотой медали Международной олимпиады по хореографии

Фото:
3932
2 минуты
Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» удостоен золотой медали ежегодной Международной олимпиады по хореографии и музыке «Красота и доброта спасут мир», которая прошла с 12 по 16 сентября в Сочи под эгидой Мирового артийского комитета в рамках Года культуры в России.

В этом году на фестиваль съехалось 23 хореографических коллектива из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ингушетии, Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Абхазии, Краснодарского края и Республики Дагестан. Нашу республику представлял Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», который одержал победу в номинации «Национальный танец», продемонстрировав лезгинский танец под названием «Ахтынские яблоки», а также андийский парный танец «Моя горянка».

Кроме того, директору коллектива Севиль Багировой была вручена золотая медаль «За доблестный труд» и благодарность за многогранную деятельность, направленную на сохранение и развитие национальной культуры народов России, содействие развитию Мирового артийского движения и проведению международной олимпиады по хореографии.

Председатель оргкомитета, вице-президент Мирового артийского комитета, президент Академии творчества, заслуженный деятель искусств Абхазии, Южной Осетии, КБР, КЧР, Дагестана и Ингушетии Ауес Бетуганов отметил, что руководитель ансамбля способствует развитию культурного сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между народами.

Благодарности от имени Ауеса Бегутанова также удостоена министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

В рамках международной артиады прошли также мастер-классы, «круглые столы» по проблемам развития и сохранения национального хореографического искусства. Гала–концерт, состоявшийся в Лазаревском районе Сочи, в Центре национальных культур, и транслировавшийся по местному телевидению, прошел при полном аншлаге и превратился в праздник хореографии для многочисленных гостей и хозяев олимпиады.

Традиционный хореографический международный смотр-конкурс успешно проводится уже 10 лет. Артиада – это олимпиада искусств, где выступают коллективы и исполнители из разных регионов России и других стран – всего около тысячи участников. Программа конкурсных просмотров показывает многогранность и самобытность национальных культур, яркую палитру сценических костюмов, разнообразие сюжетов и исполнительских приемов.

Новости раздела