"

Ансамбль танца «Дети Кавказа» из Махачкалы примет участие в финале чемпионата России по народным танцам

Фото:
3318
2 минуты
Ансамбль танца «Дети Кавказа» из Махачкалы примет участие в финале чемпионата России по народным танцам, который пройдет 23-25 января в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в автономной некоммерческой организации «Творческое объединение “Салют талантов”».

На протяжении всего 2015 года во всех девяти федеральных округах России проходили отборочные этапы чемпионата, в которых приняли участие более 200 хореографических коллективов из 102 населенных пунктов страны. В финальной стадии чемпионата выступят более 40 лучших хореографических коллективов, которые представят танцы народов России и мира.

Северный Кавказ в финале чемпионата представят пять коллективов, блестяще выступивших на Кубке Северо-Кавказского федерального округа: Образцовый детский ансамбль танца «Радуга» (Ставрополь, юношеская возрастная категория), Детский образцовый коллектив РФ и Кабардино-Балкарии ансамбль народного танца «Зори Кавказа» (Нальчик, юношеская возрастная категория), Детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа» (Махачкала, детская возрастная категория), Государственный детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча» (Черкесск, детская возрастная категория) и «Дети Кавказа» (станица Ессентукская, детская возрастная категория).

Выступления пройдут в концертном зале гостиницы «Космос». Участников ожидает полуфинал и финал чемпионата, а также торжественная церемония закрытия, на которой состоятся красочные выступления ансамблей – представителей каждого федерального округа, будут объявлены чемпионы России по народным танцам, а в качестве почетного гостя выступит Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н. Надеждиной.

В рамках финальной стадии чемпионата России для участников, педагогов и руководителей коллективов состоятся круглые столы и мастер-классы. В состав жюри финальной стадии чемпионата войдут лучшие специалисты в области народной хореографии, которые соберутся из разных регионов России специально для участия в этом мероприятии.

Детско-юношеский чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях. Чемпионат состоит из Кубков федеральных округов, проводимых в каждом из девяти федеральных округов России, и финальной стадии чемпионата, проводимой в Москве.

В чемпионате по народным танцам может принять участие любой хореографический коллектив России, в котором средний возраст участников не превышает 25 лет. Среди целей проекта – выявление лучших хореографических коллективов России, специализирующихся по народному танцу; сохранение культурного многообразия России; популяризация и возрождение интереса к народному творчеству; сохранение этнических культурных традиций как одного из значимых источников профессиональной культуры и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела