"

Ансамбль «Поколение» из Махачкалы – триумфатор международного суперфинала проекта «Салют талантов» в Санкт-Петербурге

Фото:
2615
2 минуты
Ансамбль «Поколение» школы-интерната для одаренных детей города Махачкала – триумфатор международного суперфинала проекта «Салют талантов» в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете.

V Суперфинал Международного проекта «Салют талантов» прошел 9 и 10 октября в Санкт-Петербурге. Свое мастерство представили более 1 500 юных артистов из 76 городов России, Эстонии, Латвии, Казахстана, Беларуси. Приглашения на суперфинал получили только лауреаты  I степени фестивалей «Салют талантов», прошедших в течение 2014-2015 года, в номинациях «Хореографическое творчество», «Театральное творчество» и «Оригинальный жанр».

В первый день конкурсные выступления проходили сразу на трех сценах северной столицы: в концертном зале отеля «Санкт-Петербург», в Доме молодежи Васильевского острова и в ДК Железнодорожников. На гала-концерт, состоявшийся на следующий день в концертном зале отеля «Санкт-Петербург», были отобраны 27 лучших номеров суперфинала. Оценивать мастерство участников было приглашено звездное жюри.

Дагестан на столь крупном соревновании представляли воспитанники ансамбля «Поколение» школы-интерната для одаренных детей Махачкалы. Это были единственные артисты Северо-Кавказского федерального округа, прошедшие все этапы отбора. Ребята стали обладателями диплома лауреата 1-ой степени в номинации «Хореографическое творчество. Народный танец. Ансамбль» в средней возрастной категории. Их номер «Дидойский танец» был отобран для гала-концерта как один из самых красочных танцев конкурсного отбора. Жюри высоко оценило артистизм ребят, красоту костюмов и постановку в целом.

Кроме того, специальный диплом «За выдающееся педагогическое мастерство» и индивидуальный грант на развитие творческой педагогической деятельности за свою усердную творческую работу получил руководитель махачкалинских артистов Наби Салаватов.

«“Салют талантов” – это международный проект, учрежденный в 2008 году и неизменно собирающий положительные отзывы. В рамках проекта в течение учебного года проводится порядка 80 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается суперфиналом, на который попадают только лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд суперфинала составляет 500 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела