"

Ансамбль «Молодость Кавказа» стал лауреатом II международного фестиваля-конкурса танца в Санкт-Петербурге

Фото:
5911
4 минуты
Дагестанский ансамбль «Молодость Кавказа» стал лауреатом II международного фестиваля-конкурса танца в Санкт-Петербурге, который проходил 7-8 ноября. В данном событии приняли участие и свое мастерство продемонстрировали 29 хореографических коллективов, которые приехали из разных городов России и ближнего зарубежья.

Мероприятие проводилось по следующим номинациям: классический, бальный, эстрадный, народный и народный стилизованный  танец, современный и современный спортивный танец, шоу и конкурс балетмейстерских работ. В нем участвовали дети, юноши и девушки семи возрастных категорий – от пяти до 26 лет. В рамках программы также прошли «круглые столы», творческие встречи и мастер-классы, на которых обсуждались актуальные вопросы, обменивались опытом работы.

Действия участников на сцене оценивало компетентное и взыскательное жюри. В его составе трудились: Галина Ливанова, заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер образцового хореографического коллектива – ансамбля песни и танца имени И. Дунаевского, председатель методического объединения руководителей хореографических коллективов образовательных учреждений Санкт-Петербурга,  Ольга Гарибова, преподаватель Дома танца, педагог международного класса по современным направлениям в хореографии, заслуженный работник культуры РФ Наталия Мухина,  заведующая отделом по хореографии Дома народного творчества в Санкт-Петербурге, директор фестиваля детского хореографического творчества «Невская радуга» и Ольга Ожогина, балетмейстер образцового ансамбля танца «Юный Ленинградец», лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Подведя итоги фестиваля-конкурса танца, было отмечено, что мероприятие прошло интересно, в доброжелательной, теплой и дружеской атмосфере, участники проявили большое старание. Смотр творческого потенциала показал, что у нас много талантливой молодежи. «Петербургские встречи» способствуют возникновению  сотрудничества между творческими коллективами регионов России и СНГ, ведущими педагогами и специалистам в области хореографического искусства, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и культур, профессиональному и духовному взаимообогащению.

Ярким завершающим аккордом мероприятия стали церемония награждения победителей дипломами, кубками, призами и гала-концерт. Отрадно заметить, что дагестанский ансамбль «Молодость Кавказа» стал лауреатом II Международного фестиваля и удостоился диплома первой степени в номинации «Народный танец» (возрастная категория – смешанная). Зажигательно, мастерски исполненные дагестанцами два номера - «Приветственная лезгинка» и «Аварский танец», высоко оценили члены жюри. Видимо тут большую уверенность действиям ребятам придал и тот фактор, сообщили мне, что накануне ответственного экзамена они немного «размялись» - выступили перед петербуржцами и земляками в Доме национальностей.

Получить награду под громкие аплодисменты умиленных зрителей на сцену в красивых черкесках вышли самые маленькие танцоры коллектива – пятилетний Рустам Атагимов и восьмилетний Александр Ганус. Представители жюри по- родительски тепло обняли ребят, вручили им дипломы, кубок и сфотографировались на добрую память.

За высокие профессиональные качества, проявленные при подготовке конкурсантов к фестивалю, благодарственных грамот от директора Центра поддержки и развития культуры, туризма, фестивальных и конкурсных программ «ЛАУКАРАЗ» О. Немчинской также удостоились руководители дагестанского ансамбля Альбина Джаватова, Магомедрасул Солтангишиев и Рустам Рамазанов.

«Вы внесли свой особый, так необходимый одаренным детям вклад в развитие их таланта. Только благодаря вашей профессиональной подготовке конкурсанту удалось добиться такого успеха. Хочется пожелать успехов в вашей работе, направленной на воспитание у детей чувства прекрасного, на развитие их способностей. Большое вам спасибо и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметила она.

Тепло поздравили  артистов ансамбля «Молодость Кавказа» и руководителей творческого коллектива с успешным выступлением на фестивале, пожелали им новых творческих успехов глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, официальный представитель Махачкалы в Санкт-Петербурге Гаджи Исмаилов, земляки и некоторые родители ребят. Свои сердечные поздравления ребятам по телефону также передал начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев. «Мы очень переживали и болели за вас, дорогие ребята. Ведь столько было участников. Но вы – молодцы, что не растерялись, отлично выступили и оправдали надежды. С победой, вас! Вы – гордость не только Махачкалы, но и всего Дагестана», - сказал он.

Следует отметить, что это не первая солидная победа молодого творческого коллектива. «Перед этим, на прошедшем в Ставрополе Всероссийском фестивале, наш ансамбль «Молодость Кавказа» занял первое место. «Бронзовым» призером, удостоившись третьего места, недавно мы стали во Владикавказе на  Международном фестивале «Танец дружбы», где приняло участие порядка 160 ансамблей», - выпускник дагестанского колледжа культуры и искусств и театрального отделения одноименного факультета ДГУ сообщил Магомедрасул Солтангишиев.

По его мнению, II Международный фестиваль-конкурс танца «Петербургские встречи» прошел на высоком уровне и М. Солтангишиев выразил благодарность организаторам мероприятия, а также представительству РД в Санкт-Петербурге за поддержку.

Новости раздела