"

Ансамбль «Лезгинка» познакомил жителей Республики Коми с дагестанской культурой

Фото:
836
1 минута
Сольный концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» прошел 17 августа в городе Сыктывкаре Республики Коми, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ансамбля.

Это первое выступление коллектива в Коми. Гостям концерта показали дагестанскую программу «золотого фонда» ансамбля. Труппа из 50 человек представила 16 номеров, в числе которых «Игры в ауле» – уникальное и опасное выступление с использованием каната.

Генеральный директор коллектива Джамбулат Магомедов рассказал гостям концерта, что выступление ансамбля прошло в рамках проекта «Россия на века», направленного на восстановление и укрепление единства народов Российской Федерации. «На каком бы языке мы ни говорили, какие бы песни ни пели, как бы наши суждения ни расходились в частностях, нас объединяют долгие годы добрососедства и братских отношений. И именно искусство сегодня может и должно стать тем объединяющим фактором, который заставит нас всех обратиться к своим истокам, научит уважать и восхищаться культурой многонациональной и многоконфессиональной России», – добавил Магомедов.

Добавим, что дагестанские артисты выступят в Республике Коми дважды: второй концерт пройдет 18 августа в городе Ухте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела