"

Ансамбль «Лезгинка» покорил Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Фото:
1177
2 минуты
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» покорил участников и гостей Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, который прошел 25 сентября в Назрани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

Танцоры представили «Визитную карточку» Дагестана на открытии фестиваля, исполнив зажигательный танец «Приветственная лезгинка». Еще одно выступление состоялось на гала-концерте фестиваля. Руководитель ансамбля Джамбулат Магомедов отмечает, что выступление дагестанских танцоров стало ярким моментом конкурса.

«Этот фестиваль стал своеобразными смотринами коллективов, их творческих способностей. И мы с гордостью можем сказать, что ансамбль «Лезгинка» достойно представил нашу республику. Работали мы в тяжелейших условиях, но в итоге я горд нашими ребятами. Все руководители творческих коллективов СКФО подходили к нам после выступления, они согласны с тем, что “Лезгинка” – коллектив номер один на Кавказе. Зрители были в восторге от наших ребят, от наших солистов, от выступлений, от костюмов», – сказал Магомедов.

Участники фестиваля отмечают, что большой успех в Ингушетии имело и «Дагестанское подворье». На майдане свои работы представили мастера прикладного искусства. Также посетители познакомились с блюдами дагестанской национальной кухни и посмотрели выступления канатоходцев. В мероприятиях фестиваля принимали участие и народный артист Дагестана Тагир Курачев, артистка Русского театра Юлия Майорова, артисты ансамбля «Дагестан» и многие другие.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева также присутствовала на мероприятиях фестиваля, приветствовала гостей из соседних регионов. Она отметила, что подобные фестивали дают хорошую возможность познакомиться с самобытными культурами братских народов, поделиться своим опытом, рассказать о традициях и обычаях многонациональной республики.

Министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов вместе с другими почетными гостями VII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа посетил национальное подворье Дагестана, где осмотрел изделия народного промысла, попробовал блюда национальной кухни и посмотрел творческие номера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела