"

Ансамбль «Гуниб» Школы искусств Кажлаева примет участие в Церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

Фото:
3701
5 минут
Юный вокальный ансамбль «Гуниб» Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева в составе Сводного детского хора России примет участие в церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, сообщила РИА «Дагестан» заместитель директора школы по учебной работе Елена Гаджиева.

«Ансамбль «Гуниб» ждет вершина, которую они готовы покорить, – это участие в составе Сводного детского хора России в закрытии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Эта почетная миссия должна быть предоставлена только настоящим профессионалам и патриотам своей страны. Не случайно она выпала ученикам Народного артиста СССР, композитора Мурада Кажлаева, главной целью которого является воспитание настоящих профессиональных музыкантов, способных сохранять и укреплять великую музыкальную культуру нашей Родины», – подчеркнула собеседник агентства.

Сводный детский хор России состоит из тысячи школьников со всей страны. Уникальный коллектив был создан по инициативе председателя Всероссийского хорового общества, художественного руководителя Мариинского театра, Народного артиста России Валерия Гергиева. В состав хора вошли 10 учеников ГБОУ ДОД «Республиканская школа искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей». Со 2 по 10 января в Санкт-Петербурге ребята участвовали в репетициях в составе Сводного детского хора, которые проходили в Мариинском театре под руководством Валерия Гергиева. Одну из репетиций посетил Президент РФ Владимир Путин. 8 января на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге при полном аншлаге прошел первый концерт Сводного детского хора России.

В субботу, 15 февраля, лучшие юные голоса нашей республики отправятся в олимпийскую столицу, чтобы начать подготовку к торжественной церемонии закрытия.

История юного вокального ансамбля «Гуниб» Школы искусств М. Кажлаева имеет глубокие родовые корни. В далеком 1965 году в творческой жизни Мурада Кажлаева произошло знаменательное событие, вызвавшее большой резонанс в Дагестане и в музыкальном мире страны. Возглавив новый вокально-инструментальный ансамбль и назвав его именем высокогорного дагестанского аула «Гуниб», славившегося народными певцами, композитору представилась возможность реализовать творческие замыслы в жанре оригинального многоголосного пения. Большую роль в создании произведений для «Гуниба» сыграло его содружество с Расулом Гамзатовым, стихи которого, по словам Мурада Кажлаева, «необычайно мелодичны и сами просятся в этот жанр».

Вместе с поэтом М. Кажлаев создает не просто песни, а композиции нового, синтетического склада, сочетающие элементы джаза, эстрады, камерной и народной музыки. Достаточно вспомнить такие песни «Гуниба», как «Далалай», «Желтые листья», «Часто я вспоминаю» и многие другие. Самобытность кажлаевских композиций, необычная манера пения, новый принцип вокального звукоизвлечения, философская глубина песен «Гуниба» породили в дальнейшем множество аналогичных ансамблей в Дагестане, на Кавказе и в стране. Безусловно, ансамбль «Гуниб-Гая» был ярчайшим явлением 60-80-х годов.

И вот сегодня юные голоса школьного «Гуниба» взяли задачу продолжить традиции старшего поколения. Первое выступление талантливых ребят состоялось на благотворительном концерте 15 февраля 2013 года, где они исполнили уже легендарную «Далалай» Мурада Кажлаева на стихи Расула Гамзатова. С этого момента работа в юном вокальном ансамбле набирает обороты – подбор репертуара, каждодневные репетиции. Первая проба на дагестанской фольклорной сцене – участие «Гуниба» в республиканском фестивале песен народов Дагестана «Шунудаг» в июле 2013 года. Здесь «Гуниб» выступил под минусовые фонограммы, исполнив песни Мурада Кажлаева, ставшие золотой классикой дагестанской эстрадной музыки, – «Балхарка» на стихи А. Мирзаева, «По тропинке» на стихи Ю. Хаппалаева, «Нет сестренки у меня» на стихи В. Портного.

С августа 2013 года «Гуниб» начинает работать в новом для себя направлении. Лично Мурад Кажлаев контролирует каждодневные репетиции ансамбля. В репертуар включены произведения из сборника М. Кажлаева «Зови надежду» на стихи Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Для юных участников «Гуниба» это уже совершенно новый этап их профессионального развития. Исполнение произведений на стихи великих поэтов потребовало от ребят полной концентрации сил, музыкальных и литературных возможностей. Еще более интересной эта работа стала после того, как к вокальной группе Кажлаев подключил флейты и ударные, и музыка заиграла новыми красками.

Результатом этой кропотливой работы стала первая гастрольная поездка юного вокального ансамбля «Гуниб» в Москву. Ребятам представилась возможность выступить в трех залах столицы – зал Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте России, зал ОАО «Гипроречтранс» и «Московского дома национальностей». Программа, представленная юными талантами, была принята москвичами с особой теплотой. Большим опытом стала для ребят эта поездка ещё и потому, что в концерте вместе с ними выступала знаменитая во всем мире пианистка из Великобритании Чисато Кусуноки. Мастерски исполненная ею музыка Мурада Кажлаева открыла для участников «Гуниба» новые, пока не покоренные юными талантами вершины музыкального творчества.

Напряжение и творческий подъем детей в этой сложной поездке не прошли незамеченными. Специалисты оценили подготовку детей Школы Кажлаева и рекомендовали ансамбль для включения в Сводный детский хор России. Новой вершиной становится участие «Гуниба» в составе Сводного детского хора России, инициатором создания которого стал маэстро Валерий Гергиев. И сразу же по возвращении из Москвы ребята готовятся к обширным творческим программам: концерт Сводного детского хора России 8 января в Санкт-Петербурге и главное – участие в Церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Первый этап – Санкт-Петербург – прошел успешно. Он стал настоящим подарком для детей из 83 регионов России. Работу тысячеголосого хора освещали все средства массовой информации. Кроме каждодневных многочасовых репетиций, юных талантов со всей страны ждали увлекательные экскурсии по Санкт-Петербургу, походы в театры и музеи. Но самым ярким событием стал концерт в новом Мариинском театре и подготовка к нему. Здесь ребятам посчастливилось увидеть и почувствовать на себе работу крупных хормейстеров страны и самое главное – работать под управлением выдающегося дирижера Валерия Гергиева.

Из Санкт-Петербурга юные «кажлаевцы» привезли массу восторгов, впечатлений и, конечно, огромный творческий заряд. Теперь «Гуниб» ждет участие в составе Сводного детского хора России в закрытии XII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Помимо юных вокалистов, от нашей республики в церемонии закрытия Игр также примет участие Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Новости раздела