"

Ансамбль «Дагестан» принял участие в празднике «Навруз-байрам» в Европе

Фото:
2839
2 минуты
Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан» по случаю 70-й годовщины ЮНЕСКО и празднования встречи весны «Навруз-байрам» с 23 по 30 марта выступал во Франции, Германии и Австрии.

24 марта концерт состоялся в штаб квартире ЮНЕСКО в Париже, 26 марта – в одном из крупнейших городов Германии – Кельне, а 28 марта – в Вене, на родине великого Моцарта.

Мероприятие, прошедшее в Кельне, было организовано совместно с международной организацией по совместному развитию тюркской культуры и искусства «ТЮРКСОЙ» и Центром турецкой культуры имени Юнус Эмре. Несмотря на усталость после 12-часового переезда из Парижа в Кельн, 80 артистов из 14 стран представили немецкой публике великолепный концерт. В конце вечера девушки в ярких национальных костюмах преподнесли зрителям поднос Навруза, украшенный горящими свечами, раскрашенными яйцами и сухофруктами.

Финальный концерт празднования «Навруза» состоялся в императорском дворце Хофбург в Вене. В зале собралось более 1000 зрителей, которых приветствовал президент Института Юнума Эмре Хаят Девели: «Навруз во всем мире является праздником пробуждения, воскрешения сил природы, праздником зарождения новой жизни. Для человечества он символизирует выход из голода, холода и нищеты, страха и одиночества».

Торжественная архитектура средневекового замка вдохновляла артистов, приехавших в Вену всего за несколько часов до концерта. Артисты из стран ТЮРКСОЙ представили 20 уникальных творческих номеров, познакомивших публику с бескрайним многообразием тюркского искусства. Талантливый постановщик Арман Нурмухаматулы придал концертам сюжетную линию, которая раскрывала идею «Навруза»: пробуждение природы было показано как борьба добрых сил со злыми.

Танцевальные композиции алтайского ансамбля «Алтам», варганное соло Юлианы Кривошапкиной в сопровождении тувинского ансамбля «Саяны», эпический вокал Руслана Ивакина на фоне феерических танцев киргизской группы «Сымбат» окунули зрителей в мир образов тюркских сказаний.

Искрометные весенние мелодии исполнили танцевальная группа из Азербайджана «Дженги» и солисты Али Гулуев и Хаял Аббасов, гармонист из Татарстана Айдар Валеев, башкирская этно-рок-группа «Аргымак», группа «Асылым» и Айжан Жунисова из Казахстана, победительница конкурса Turkvision – 2014 Жанар Дугалова. Шквалом аплодисментов встречали зажигательные танцы ансамбля «Дагестан».

Дагестанский коллектив получил приглашение на Международный фестиваль молодежи и спорта, который пройдет с 18 по 25 мая в Анкаре (Турция), а представитель министерства культуры Вьетнама пригласила ансамбль на гастроли в город Ханой.

Новости раздела