"

Ансамбль «Балхар» принял участие в Общероссийском фестивале дикой природы и фольклора в Москве

Фото:
2098
1 минута
Ансамбль «Балхар» принял участие в Общероссийском фестивале дикой природы и фольклора в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме народного творчества министерства культуры РД.

По программе фестиваля в рамках Года культуры в Центральном Доме художников прошла фотовыставка «Первозданная Россия». Дагестан на выставке представлял гончарное искусство и коллекцию национальных костюмов села Балхар Акушинского района. В фестивале участвовала фольклорная группа «Балхар» в составе шести человек: Патимат, Маисат, Асият Гаммадовых, Сабрины Ажуевой и других. В их числе и две мастерицы по балхарской керамике.

Почти все участницы – представители известной в Дагестане творческой семьи Гаммадовых. Гостям – ценителям искусства была представлена богатая экспозиция: предметы глиняной посуды, декоративные тарелки, изделия малой пластики (игрушки-свистульки, сюжетные композиции на темы сказок, характерных бытовых и трудовых сцен и т.д.), изделия из шерсти (сумки, паласы, чехлы для телефонов).

Благодаря мастер-классу Патимат Гаммадовой посетители смогли не только увидеть, но и поучаствовать в процессе изготовления глиняных фигур. Участницы ансамбля продемонстрировали традиционные  национальные костюмы, исполнили старинные национальные песни и танцы.

За активное участие в выставке дагестанцам была вручена грамота организаторов мероприятия и выражено пожелание продолжения подобных встреч.

Новости раздела