"

Афиша Махачкалы: где и как провести выходные с пользой

Фото:
1186
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». На выходных Махачкала предлагает ряд мероприятий, которые помогут жителям и гостям столицы республики провести свободное время с пользой. Подробнее о них – в материале РИА «Дагестан».

Для детей

Семьи с детьми на выходных могут пойти в Театр кукол: здесь 20-21 января в 11 и 13 часов пройдет спектакль по сказке «Морозко».

Сказка, написанная Владимиром Одоевским 200 лет назад, построена на художественном противопоставлении между положительной и отрицательной героиней. «Даром нам, без труда, не дается ничего», – говорит детям автор «Морозко».

В постановке использованы тростевые куклы, штоковые марионетки и живой план. Спектакль предназначен для зрителей дошкольного и младшего школьного возраста. Узнать подробности и забронировать билеты можно на сайте театра http://tk-rd.ru/.

Ребятам постарше исторический парк «Россия – моя история», предлагает 4-месячный бесплатный цикл тематических экскурсий для школьников 9-11-х классов. Каждое воскресенье учащиеся смогут посетить экспозиции залов «Рюриковичи», «Романовы», «История ХХ-ХХI вв.» и пообщаться с историками-преподавателями Дагестанского государственного университета, а также учителями столичных школ по истории.
Экскурсия начнется в 14 часов. Встреча, которая состоится в это воскресенье, будет посвящена реформам Сергея Витте в конце XIX – начале XX века. Подробнее об экспозициях исторического парка можно узнать по ссылке https://myhistorypark.ru/?city=mak.

Музеи и выставки

В Национальном музее Дагестана имени А. Тахо-Годи проходит выставка «Дары и дарители». Здесь представлены картины 29 известных дагестанских художников, а также ряд других экспонатов, подаренных музею. В их числе раритетный экспонат – пианино Paul Werner, Dresden hof piano fabric 1820 года выпуска, которое в начале XX века звучало в «доме с атлантами», где сейчас находится музей, и вернулось в него через 100 лет.

Также в Дагестанском музее изобразительных искусств можно будет увидеть два выставочных проекта: «Омар Гусейнов. К 80-летию» и «Толстой. Дагестан. Хаджимурат».

Выставки работают с 10 до 18 часов.

Саморазвитие

Каждую субботу в 15 часов в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова проходят встречи клуба интеллектуальных игр «Идальго». Каждый желающий может попробовать себя в таких состязаниях ума, как «Эрудит-квартет» и «Брейн-ринг». Вход на игры свободный.

Вечером в махачкалинском «Клубе Простаков» можно размять ум, проверяя устоявшиеся стереотипы при помощи логики и доказательства. Его участников приглашают поговорить как о будто очевидных, так и о кажущихся сложными предметах: о жизни и человеке, о деньгах и экономике, о специальности и образовании, о культуре и искусстве, о мифах и истории. Встречи клуба проходят каждую субботу в 18 часов, вход бесплатный. Подробнее по ссылке https://www.facebook.com/groups/KlubProstakov.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела