"

80-летний юбилей отметил Лакский театр имени Эфенди Капиева

Фото:
2782
2 минуты
Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эфенди Капиева отметил свое 80-летие со дня основания. Как сообщил РИА «Дагестан» источник в театре, в начале торжества участникам мероприятия показали документальный фильм, который рассказывал об истории театра.

Затем продолжила торжественный вечер министр культуры республики Зарема Бутаева, которая отметила, что сегодня знаменательный день в нашей многонациональной, мультикультурной республике. «Один из старейших театров Дагестана, театр с богатейшими традициями, с богатейшей историей – Лакский музыкально-драматический театр имени Эффенди Капиева, празднует свой юбилей! Это театр, который имеет необыкновенный творческий багаж. Это и креативные творческие проекты, и спектакли, и яркие имена, которые уже вошли в летопись театрального искусства Дагестана и оставили глубокий след в душах и в сердцах многих поколений зрителей. Желаю вам новых высот, новых достижений, новых проектов, благодарного зрителя и вдохновения!» – сказала Зарема Бутаева.

Также министр культуры Дагестана зачитала поздравительный адрес Главы Республики Рамазана Абдулатипова.

«Сердечно поздравляю коллектив Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева с 80-летием со дня его образования.

Юбилей театра является ярким событием в культурной жизни республики. Лакский театр, как и все другие театры Дагестана, вносит весомый вклад в развитие многонационального сценического искусства республики. В театре выросло несколько поколений талантливых артистов, которые воспитывали и продолжают воспитывать у своего зрителя высокие нравственные качества и хороший эстетический вкус на примерах из классических произведений мировой драматургии и лучших пьес современных авторов. Лакский театр как центр национальной культуры своего народа является лабораторией живого национального языка, в котором сохраняются и развиваются лучшие художественные качества сценической речи.

Уверен, что ваша профессиональная деятельность в области театрального искусства и впредь будет дарить зрителям радость.

Желаю коллективу театра ярких, интересных спектаклей, новых творческих успехов и достижений на благо Дагестана и России», – было отмечено в поздравительном адресе.

Поздравил коллектив театра и первый заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов. Он подчеркнул важную роль театра и интеллигенции в плане духовно-нравственного воспитания молодежи.

«В этот день хочется пожелать новых творческих успехов, свершения всех идей, а также прекрасных гастролей, чтобы мы гордились нашими национальными театрами, в частности, Лакским музыкально-драматическим театром», – подчеркнул Запир Алхасов.

Слова поздравления коллективу театра сказали и другие гости торжества.

Далее праздничное представление продолжилось концертными номерами, также зрители увидели отрывки из лучших спектаклей Лакского театра.

В рамках юбилейного вечера состоялась церемония награждения руководства и артистов театра и присвоение званий.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела