"

В Махачкале стартовал чемпионат Дагестана по мини-футболу

Фото:
3130
1 минута
Чемпионат Дагестана по мини-футболу стартовал в минувшие выходные в Махачкале. Игры первых двух туров состоялись на мини-футбольных полях при 39-й столичной школе, сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации мини-футбола РД Анварпаша Магомедов.

Участие в турнире принимают 9 команд из городов и районов республики. В составах каждой из команд – по шестнадцать футболистов в возрасте от 18 лет и старше. Продлится турнир до 10 июля.

После прошедших стартовых туров в турнирной таблице чемпионата лидирует команда "Минспорт-Ростелеком", имеющая в своем активе 6 очков. На втором и третьем местах расположились коллективы «ПРЕССing-Ростелеком», «Капитал-Инвест».

С 8 забитыми мячами список лучших бомбардиров чемпионата возглавляет Мурад Хайбулаев (Минспорт-Ростелеком", Зиявудин Дашдемиров («ПРЕССing-Ростелеком») имеет в своем зачете 6 голов.

По словам Магомедова, чемпионат станет отборочным по формированию сборной команды Дагестана по мини-футболу для участия в Кавказских играх, которые пройдут в столице Чеченской Республики 13-14 сентября.

Говоря в целом о развитии мини-футбола в республике, собеседник отметил необходимость создания в Дагестане детской специализированной школы по мини-футболу.

«Необходимость в создании школы назрела давно. Мы отстаем по этому направлению от других регионов страны на много лет. У нас есть мини-футбольная команда «Каспий», за которую раньше играли легионеры. Но на их месте могли и должны были быть наши собственные воспитанники. Необходим резерв. Чтобы он появился, нужно создать школу. Есть мини-футбольные поля с искусственным покрытием, но нужны еще площадки с твердым, как в футзалах, покрытием», – отметил президент Федерации.

Новости раздела