"

В Махачкале проходят Всероссийские соревнования по парашютному спорту

Фото:
3892
2 минуты
Сегодня, 26 октября, в Махачкале, на аэродроме местного авиационно-технического спортивного клуба ДОСААФ России стартовали Всероссийские соревнования по групповой парашютной акробатике и точности приземления.

Авиационно-спортивный праздник был посвящен памяти дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана, 80-летию махачкалинского аэроклуба и открытию аэродрома «Коркмаскала».

Организаторами состязаний выступили администрация президента и правительства Республики Дагестан, министерство по физической культуре и спорту РД, комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкала, Федерация парашютного спорта Республики Дагестан и другие.

Президент Дагестанской федерации парашютного спорта Руслан Абдуллатипов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что махачкалинский аэроклуб – один из старейших в стране и парашютный спорт в нашей республике имеет давние и славные традиции. Он также заметил, что эти соревнования станут регулярными.

«Сегодня в наших соревнованиях принимают участие 6 команд и  около 50 парашютистов из нашей республики, Чечни, Северной Осетии, Астраханской области, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Москвы. Большинство спортсменов - опытные парашютисты, имеющие за плечами не одну тысяч прыжков. Но главное, думаю, это не количество прыжков, а умение популяризировать парашютный спорт в стране. Надеюсь, что этот праздник станет залогом развития авиационных и технических видов спорта», - сказал Абдуллатипов.

Приехавшие на соревнования парашютисты из других регионов совершают прыжки в дагестанском небе уже не в первый раз. «Погода, чистое небо, небольшой ветер – сегодня идеальные условия для совершения прыжков. Это мой 2321 прыжок и третий визит в вашу республику. В Дагестане есть все условия для дальнейшего развития парашютного спорта. Здесь у меня много друзей, единомышленников, с которыми делимся опытом», - делится комментариями после совершения прыжка чеченский парашютист Гусейн Сабиров.

Совершить прыжки в небе смогли не только мастера парашютного спорта, но и новички, причем это люди с ограниченными возможностями. В рамках Всероссийской акции «Небо для всех» возможность прыгнуть с парашютом с самолета в тандеме с опытным инструктором была предоставлена инвалиду-колясочнику Дмитрию Смирнову. Как рассказывает юноша, несколько лет назад он получил травму позвоночника, вследствие чего оказался прикован к инвалидному креслу.

«Я благодарен сегодня представителям молодежного общественного движения «Я - помощник Президента, которые вышли на меня, записали в махачкалинский аэроклуб, предоставив тем самым возможность для прыжка. Это мой первый прыжок и уверен, что не последний», - говорит Смирнов.

Соревнования, знаменующие собой закрытие сезона парашютного спорта, пройдут в Махачкале и завтра, 27 октября.

Новости раздела