"

В Махачкале подвели итоги ежегодного турнира по шахматам «Белая ладья»

Фото:
3910
2 минуты
В городском Доме шахмат в Махачкале состоялось награждение победителей ежегодного шахматного турнира «Белая ладья» среди школьников, памяти прославленного общественного и политического деятеля республики - Марата Бучаева.

Напомним, что Марат Бучаев долгое время проработал в комсомоле. На протяжении 15 лет работал в газовой отрасли республики, был заместителем министра промышленности, энергетики и транспорта, работал в правительстве.  
В торжественном мероприятии также приняли участие первый заместитель Главы города Махачкалы Запир Алхасов, директор ГБУ РД РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, Международный гроссмейстер, директор городского Дома Шахмат Джакай Джакаев и другие.

Приветствуя участников и организаторов турнира, первый заместитель градоначальника Запир Алхасов поздравил всех победителей и призеров турнира с высокими результатами, а также отметил важность занятия шахматами среди детей.  

«В этом храме шахмат не бывает такого дня, когда тут не готовится или не проводится какой-либо турнир. Сегодня мы собрались в очередной раз поболеть и порадоваться за наших юных шахматистов. Эти дети – будущее республиканского и всероссийского шахматного спорта. Ни одна игра не мобилизует и не развивает детей так, как шахматы и очень здорово, что столько людей увлекаются этим видом спорта. Хочу выразить слова благодарности всем людям, которые были рядом с Маратом Бучаевым, за ту память и за те действия, которые были предприняты ими для организации этого замечательного турнира. Уверен, что такие мероприятия по сохранению памяти о наших известных земляках подтверждают то, что этот человек жив, пока о нем говорят», - сказал Алхасов.

Директор городского Дома шахмат Джакай Джакаев рассказал, что в турнире приняло участие около 100 школьников Махачкалы.

«На протяжении недели в этом зале я видел и слезы поражения, и восторг от выигранных партий. Приятно было видеть, как дети работают в команде, как единое целое. В этом году участниками турнира стали 24 команды, это около 100 школьников Махачкалы. В прошлом году приняло участие около 70 человек. Надеюсь, что в следующем году этот турнир сможет принять еще больше команд», - подчеркнул выступающий.

Сын Марата Бучаева – Саид Бучаев также поблагодарил всех участников турнира за красивую игру.

«Большое спасибо детям, за то, что они проявляют интерес к шахматам и, конечно, их родителям, за то, что правильно воспитывают своих детей. Мне очень понравился турнир, понравились команды-участницы. Спасибо тем, кто помогал в организации турнира – это очень благородное дело», - отметил он.

По итогам мероприятия в общекомандном зачете, победителями стала команда учеников школы №17. Второе место заняла команда из школы №38 и почетное 3 место заняли ученики 39-й гимназии. Все призеры, победители, а также главный судьи турнира получили из рук руководителя РИА «Дагестан» денежный приз, а также памятные подарки.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела