"

В Избербаше завершился III этап Гран-при Кубка СКФО по быстрым шахматам

Фото:
2426
1 минута

В городе Избербаше завершился III этап Гран-при Кубка СКФО по быстрым шахматам. Как сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации шахмат РД Маграм Магомедов, после первых двух этапов в кубковом зачете с 54 очками лидировал международный гроссмейстер из Махачкалы Джакай Джакаев.

Для участия в очередном этапе Гран-при в город Избербаш съехались 68 лучших мастеров древней игры из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана. Призовой фонд турнира составил 200 тысяч рублей.

«Финишный отрезок турнира лучше провели шахматист из Ставропольского края Артур Габриелян и дагестанский шахматист Джакай Джакаев. После 9 туров они в итоге набрали равное количество очков – по 7, но по коэффициенту Бухгольца впереди оказался Габриелян. Уступив лидерам всего пол-очка, на третьей позиции завершил турнир махачкалинец Камиль Кардашев. Столько же очков было в активе еще 6 игроков», – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» представитель пресс-службы города Избербаш Ибрагим Вагабов.

Напомним, что первый этап Гран-при проходил в Нальчике в марте, второй состоялся в Пятигорске.

Как отметил главный судья турнира Георгий Сахвадзе, по итогам выступлений на всех трех этапах будет сформирован список из 15 участников, плюс к ним добавятся еще 5 сильнейших шахматистов, которые в начале октября разыграют между собой главный приз соревнований – Гран-при Кубка СКФО с призовым фондом в 300 тыс. рублей.

Новости раздела