"

Тяжелоатлет из Дагестана выиграл первенство Европы

3483
Дагестанский тяжелоатлет Асали Абдулгашумов в составе молодежной сборной России стал победителем первенства Европы, проходившего на Кипре с 20 по 29 ноября, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Халил Мирзоев.

«В сумме двоеборья, выступая среди атлетов весовой категории до 62 кг, Абдулгашумов набрал 281 кг/126 кг в рывке + 155 кг в толчке. Этот результат позволил занять ему первое место и опередить с запасом представителей Румынии и Италии, у которых второе и третье места соответственно. Могли поднять еще больший вес, но не стали. На тренировках Асали в сумме двоеборья показывал результат свыше 170 кг», – отметил тренер.

По словам собеседника агентства, всего сборная России завоевала на соревнованиях 17 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медали.

«Асали стал единственным из дагестанцев в составе российской команды на этих соревнованиях. Путевку в Кипр он завоевал, выступив успешно в апреле этого года на первенстве России во Владикавказе. В этом году мой воспитанник также занял третье место на взрослом чемпионате России. Хотели, конечно, выиграть, но травма локтя не позволила это сделать. Будем готовиться с прицелом на «золото» к чемпионату России 2015 года, который с большой долей вероятности может пройти у нас в Дагестане. Если удастся выиграть чемпионат страны, то замахнемся, конечно, и на чемпионат мира», – заключил Мирзоев.