"

Семь из восьми возможных золотых медалей Алиевского турнира завоевали дагестанцы

3085
2 минуты
Семь раз поднимались дагестанские борцы вольного стиля на высшую ступень пьедестала почета на 45-ом по счету международном турнире имени Али Алиева, проходившем в Каспийске с 24 по 25 мая.

Как сообщало ранее РИА «Дагестан», в стартовый день соревнований на ковры каспийского Дворца спорта имени Али Алиева выходили борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг – всего 91 спортсмен.

Победителями турнира среди дагестанцев в этот день стали воспитанники хасавюртовской школы борьбы Артем Гебеков (57 кг), Ахмед Чакаев (65 кг) Камал Маликов (74). Золотая медаль в весе до 97 кг досталась борцу сборной России Юрию Белоновскому, одолевшему в финале дагестанского борца сборной Азербайджана, олимпийского чемпиона Шарипа Шарипова.

Во второй соревновательный день борцы разыграли медали в четырех оставшихся весовых категориях – до 61, 70, 86, 125 кг – всего 110 спортсменов.

Победителем турнира в весе до 61кг стал махачкалинец Муршид Муталимов, в финале победивший кабардинца Атмира Хромова. Бронзовые медали в этой категории достались иранцу Бекхналу Эхсанпуру и азербайджанцу Ахмеду Гварзатилову.

Обладателем высшей награды в весе до 70 кг стал хасавюртовец Джалалудин Курбаналиев, взявший верх в финале над украинцем Андреем Квятковским. Бронзовыми призерами в этом весе стали дагестанец Рамазан Шамсудинов и кабардинец Хусейн Суюнчев.

В весовой категории до 86 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Альберт Саритов, золотая медаль которого пошла в зачет Дагестана и Красноярска. В финале Саритов одолел осетина Руслана Валиева. Бронзовые награды в этом весе на счету дагестанца Шамиля Катиновасова и участника лондонской Олимпиады, кабардинца Анзора Уришева.

В самой тяжелой весовой категории до 125 кг победителем турнира стал дагестанец, борец сборной Азербайджана Али Исаев, победивший иранца Овели Хоми. «Бронза» турнира досталась украинцам Алену Засееву и Александру Хоцяновскому.