"

Сборная Дагестана по вольной борьбе готовится к международному турниру памяти Али Алиева

Фото: Гаджимурад Ахмедов
5137
2 минуты
Сборная Дагестана по вольной борьбе готовится к международному турниру памяти девятикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Советского Союза Али Алиева.

Свой учебно-тренировочный сбор перед стартом этих соревнований дагестанские вольники традиционно проводят на базе Центра олимпийской подготовки в Махачкале. В одном зале с дагестанской командой тренируются борцы сборных других стран, приехавших в республику также для участия в турнире. Это сборные Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.

Нынешний сбор для дагестанских борцов, как и предстоящий турнир, является важным этапом подготовки к июньскому чемпионату России в Якутске.

«Мы проводим второй плановый сбор перед тем, как взять старт на чемпионате России, – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» наставник дагестанской сборной Сажид Сажидов. – Первый сбор мы проводили на олимпийской базе в горах Кисловодска. После этого сбора многие из ребят чувствовали себя уставшими, поскольку там больше приходилось работать на «физику». Любой старт для борцов важен, особенно такой, как турнир имени Али Алиева, который станет хорошей проверкой сил перед чемпионатом России. В предстоящем старте должны принять участие 32 наших вольника.

Алиевский турнир вправе пропустить наши победители и призеры чемпионата Европы – Гойгереев, Курбаналиев, Садулаев, Гадисов, но все они сегодня также тренируются в общей группе. Многие команды приехали на турнир первыми номерами. Сегодня в одном зале мы тренируемся вместе с борцами сборных Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, в составе которых есть олимпийские чемпионы. Это еще раз подчеркивает, что Алиевский турнир является важным и представительным, где будет на что посмотреть».

Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Руслан Умралиев отметил, что для участия в турнире имени Али Алиева в Дагестан приехали все основные борцы его команды.

«У нас подобралась хорошая команда, все основные сборники примут участие в турнире. Второй год подряд мы проводим сборы именно в этом зале, где созданы все условия для проживания спортсменов, тренировочных занятий, за что хотел бы выразить отдельную благодарность министерству по физической культуре и спорту РД. Главное, наверное, для нас, это то, что нам предоставили возможность тренироваться, проводить спарринги с борцами дагестанской сборной, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге FILA. У дагестанских борцов и их тренеров всегда есть чему поучиться», – отметил Умралиев.

Напомним, что 45-ый по счету международный турнир памяти Али Алиева пройдет с 24 по 25 мая в Каспийске, во Дворце спорта, названном в честь самого именитого борца вольного стиля. Свое участие в турнире на сегодняшний день подтвердили представители Армении, Азербайджана, Белоруссии, Греции, Германии, Венгрии, Грузии, Польши, Словакии, Молдовы, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Македонии, Италии, Украины, Латвии. Отдельной от сборной России выступит дагестанская сборная.

Новости раздела