"

Регбистка Наврат Хамидова выступила на заключительном этапе Мировой серии 2013/2014

Фото:
1731
2 минуты
Лидер атак сборной России по женскому регби -7 Наврат Хамидова выступила на заключительном этапе Мировой серии 2013/2014, проходившем в Амстердаме с 16 по 17 мая.

Уроженка Дагестан из-за полученной травмы долгое время не могла помочь своей команде на поле во многих международных турнирах. Вернувшись в строй, Наврат Хамидова в марте этого года в составе второй команды сборной России выиграла международный турнир в Афинах, после чего получила приглашение в главную национальную команду.

С 5 по 6 апреля Хамидова приняла участие в матчах предпоследнего этапа  Мировой серии, который прошел в китайском Гуаньчжоу.

На турнире в Китае Хамидовой удалось записать на свой счет попытку в игре с американками на групповой стадии. Результативные действия дагестанка занесла в свой актив и на заключительном этапе в Амстердаме.

Как сообщает сайт Федерации регби России, за этап до окончания розыгрыша Мировой серии сборная России делила  4-ю позицию таблицы турнира со сборной Англией: обе команды имели в своем активе по 46 очков.

Тройка лидеров сезона выглядела следующим образом: на первом месте шли действующие обладатели Кубка мира и победители прошлого сезона – новозеландки с 76 очками в активе, на втором месте – сборная Австралии (74 очка) и замыкали тройку канадки с 64 очками.

Напомним, что именно квартет лучших сборных по итогам Мировой серии 2014/15 бронировал себе путевки на Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро, где впервые регби-7 будет представлено как олимпийский вид спорта.

В столице Нидерландов всерьез претендующие на путевку на Олимпиаду российские регбистки на групповой стадии встретились с Францией, ЮАР и Австралией.  Выиграв первую игру у южноафриканок (20:5), российские девушки уступили две последующие игры француженкам (7:10) и австралийкам (5:36).

Из-за этой неудачи в 1/4 нашим девушкам предстояла схватка с лидерами рейтинга Мировой серии новозеландками. Соперник доказал свой класс – 36:0. Зато в следующем матче «всухую» победила уже Россия, взяв убедительный реванш у Франции – 24:0.

Благодаря этому успеху наши девушки получили право побороться с США за 5-е место, которое традиционно приносит утешительный приз, называемый в регбийном сообществе  «тарелка». Увы, она досталась американкам, в напряженном поединке, одержавшим верх со счетом 27:12.

На последнем этапе Мировой серии 2013/14 женская сборная России по регби-7 заняла шестое место. Таким образом, российские регбистки, к сожалению, пропустили вперед англичанок, выигравших борьбу за 4-ю позицию общего зачета, остановившись в Нидерландах в шаге от пьедестала.

Теперь национальную команду ждет домашний Гран-при чемпионата Европы, который пройдет в Москве с 7 по 8 июня. Россия будет выступать на континентальном первенстве в звании действующего чемпиона Старого Света.

Новости раздела