"

Международные соревнования крейсерских яхт и чемпионат Махачкалы по кайтбордингу и виндсерфингу пройдут в Дагестане

Фото:
3534
1 минута
Международные соревнования крейсерских яхт и чемпионат Махачкалы по кайтбордингу и виндсерфингу пройдут в Дагестане, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации парусного спорта РД Мухтар Омаров.

По словам Омарова, ориентировочно 7 августа к берегам Махачкалы прибудут участники международной регаты крейсерских яхт «Золотой нактоуз».

«Регата стартовала вчера в городе Актау (Казахстан). Участие в ней принимают 10 яхт из Казахстана, Астрахани и Дагестана. Нашу республику представляет одна яхта. Всего запланировано проведение четырех гонок: гонка «по треугольнику» в акватории города Актау – 10 миль, Актау – Махачкала – 170 миль, Махачкала – Актау – 170 миль, гонка «по треугольнику» в акватории города Актау – 10 миль», – рассказал Омаров.

Собеседник агентства также отметил, что соревнования по кайтбордингу и виндсерфингу проводятся в Махачкале впервые.

«Около 10 спортсменов примет участие в соревнованиях по кайтбордингу, 5-6 спортсменов – по виндсерфингу. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляют Федерация парусного спорта РД, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы, муниципальная детско-юношеская школа по водным видам спорта “Каспий”», – пояснил Омаров.

Международная регата крейсерских яхт, а также чемпионат Махачкалы по кайтбордингу и виндсерфингу посвящены памяти известного российского путешественника и мореплавателя Евгения Гвоздева, совершившего в одиночку несколько кругосветных плаваний.

Новости раздела