"

Футбольный турнир памяти Магомеда Канаева прошел в Махачкале

Фото: Магомед Хазамов
2809
1 минута
Футбольный турнир памяти известного дагестанского спортивного журналиста Магомеда Канаева прошел сегодня в Махачкале, на полях Республиканской детско-юношеской спортивной школы.

Организаторами памятного турнира выступили родные и друзья Магомеда Канаева. На торжественной церемонии открытия соревнований выступил директор РДЮСШ, известный дагестанский футболист и тренер Александр Маркаров.

Хорошо знавший в жизни и по работе Канаева, Александр Маркаров  отметил профессионализм, высокий авторитет, организаторские качества основоположника спортивной журналистики в республике.

Участие в состязаниях приняли 8 команд – 4 юношеские – команды разных возрастов РДЮСШ и 4 взрослые – РГВК «Дагестан», «Дагестанская правда», «Дагестанская таможня» и команда тренерского совета РДЮСШ.

Победителем среди юношеских коллективов стала команда ребят 2000-го года рождения, среди взрослых – «Дагестанская таможня».
Все команды были награждены медалями, кубками и памятными призами. По словам организаторов турнира, соревнования должны стать традиционными. Кроме того планируется проведение турниров памяти Магомеда Канаева и по другим видам спорта.

Магомеда Олеговича Канаева не стало 8 августа 2013 года. Почти 40 лет своей жизни он проработал в спортивной журналистике, и все эти годы он активно пропагандировал спорт, рассказывал о происходящих событиях в мире вольной борьбы, о достижениях дагестанских атлетов. Магомед Канаев в качестве диктора-информатора вел все значимые соревнования, проходившие в нашей республике, и с этой ролью он отлично справлялся.

21 мая 2013 года спортивный журналист был награжден медалью имени Николая Озерова. Это ведомственная медаль министерства спорта РФ. Ею награждаются граждане Российской Федерации за пропаганду физической культуры и спорта, имеющие стаж работы в сфере физической культуры и спорта не менее 7 лет.

Новости раздела