"

Футбольный фестиваль памяти Гамида Гамидова прошел в Махачкале

Фото:
3533
3 минуты
Футбольный фестиваль памяти видного общественного и политического деятеля, бывшего президента махачкалинского ФК «Динамо» Гамида Гамидова прошел накануне в Махачкале, на полях республиканской детско-юношеской спортивной школы.

Соревнования, в которых приняли участие 28 команд, прошли в два этапа.

Среди игроков 2004-2005 годов рождения лучшей стала команда «Анжи» Мурада Мурзаева, второе место заняли подопечные Алика Алиева – команда «Дагестанец», а третье – коллектив «Лидер» Хаджимурада Мисриханова.

В возрастной категории детей 2006-2007 годов рождения первыми стали игроки команды «Политех 1». Подопечные Семена Валявского не оставили шансов своим соперникам. Второй – ФК «Дагестанец», футболистам Максима Кулиева немного не хватило до победы. Третье место заняла команда «Динамо» Тимура Керимова.

Капитаны команд получили кубки и грамоты из рук министра образования, науки и молодежной политики РД Шахабаса Шахова.

«Мы видели открытие чемпионата мира по футболу, видели это зрелище, и вы не должны отставать от знаменитых игроков. Вы должны играть так, как сегодня, с рвением и желанием забивать голы. Это самый красивый вид спорта, и сегодня большое количество детей показало это. Для многих это первый серьезный турнир, пусть дальше у вас сложится все хорошо. Гамид Гамидов уделял большое внимание спорту. В самый трудный момент он возглавил «Динамо», ему удалось вывести футбол на другой уровень. Мы должны это помнить. Замечательно, что Александр Маркаров никогда не забывает о таких праздниках, он всегда в гуще событий. Сегодня, как и во время открытия Олимпиады, у нас на стадионе праздник футбола и спорта. Учитесь на “отлично”, становитесь великими игроками, учеными и просто хорошими людьми», – поприветствовал участников фестиваля министр.

Директор РДЮСШ Александр Маркаров учредил десять памятных призов лучшим игрокам фестиваля. Их получили Мурад Камучев («Анжи»), Мурад Ибрагимов («Дагестанец»), Даниял Митоев («Политех»), Габибула Магомедов («Лидер»), Мустафа Гамидов («Дагестанец 2»), Мукаил Магомедов («Горец»), Мурад Алимов («Динамо»), Булат Абдулжалилов («Политех 1»), Салим Салахбеков («Динамо»). Также этот приз получил самый юный участник фестиваля, которому нет еще четырех лет, – Александр Маркаров. Он уже два года не расстается с мячом.

«Дорогие ребята, Шахабас Шахов сказал много правильных и добрых слов в ваш адрес. Я присоединяюсь к этим словам и добавлю, что вы должны не только хорошо играть в футбол, но и хорошо учиться. Вы должны быть готовы не только к матчу, но и к экзаменам, которые вы будете сдавать. Будущее зависит от вас. Футбол будет вам в этом помогать. Хотя бы хорошистами вы должны быть. Станете игроками, и должны будете четко отвечать на вопросы и говорить, что вы совмещали спорт и учебу, поэтому стали такими игроками. Я смотрел на ваши матчи и любовался игрой. Из вас получатся хорошие футболисты. Удачи вам», – сказал Маркаров.

Новости раздела