"

Джакай Джакаев стал вторым призером этапа Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова»

2044
Международный гроссмейстер Джакай Джакаев занял второе место по итогам этапа Кубка России по быстрым шахматам, посвященного памяти заслуженного учителя России, экс-главы Левашинского района Нурбаганда Гапизова.

Шахматные состязания проводились с 25 по 26 октября в Избербаше, в Доме шахмат имени Багандалиева.

«Этап Кубка России по быстрым шахматам памяти Гапизова в Избербаше проводится второй год подряд, – пояснил Джакаев. – В этом году участие в нем приняли 89 шахматистов, представлявшие регионы СКФО, ЮФО и Центральной России. Среди участников турнира 5 международных гроссмейстеров и около 10 мастеров международного класса. Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров».

Победителем избербашского этапа Кубка России стал Александр Евдокимов из Астрахани, набравший 9 очков. Джакаев, занявший второе место, уступил лидеру полбалла. Третье место с 8 очками досталось Александру Козаку из Кабардино-Балкарии. По восемь очков набрали также дагестанцы Руслан Мусалов и Камиль Кардавшев, однако по дополнительным показателям они заняли соответственно четвертое и седьмое места.

Победителей и призеров турнира также определяли в отдельных номинациях. Среди ветеранов дагестанцы Тата Бариев и Руслан Гусейнов, набравшие по 7 очков каждый, заняли соответственно второе и третье места.

Вторым призером среди старших юношей стал хасавюртовец Харун Таймасханов, в активе которого 7 очков.

Организаторы и спонсоры турнира учредили специальный приз для самого маленького участника – 5-летней Назлипат Дибировой.

Этап Кубка России по быстрым шахматам в городе Избербаше проводился под эгидой Российской шахматной Федерации, Федерации шахмат РД, министерства по физической культуре и спорту РД.

По словам организаторов, есть намерение провести эти соревнования в Дагестане и в следующем году.