"

Дагестанские тяжелоатлеты завоевали медали первенства России

2349
Одну золотую и две серебряные медали завоевали дагестанские тяжелоатлеты на первенстве России, проходившем с 14 по 16 февраля в городе Старый Оскол Белгородской области, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсменов Беджидин Исмаилов.

Участие в первенстве страны приняли 227 спортсменов – юноши и девушки до 18 лет. Наша команда на прошедших соревнованиях была представлена пятью атлетами, троим из них удалось подняться на пьедестал почета.

«Победителем первенства стала Ферзият Исмаилова. В весе до 53 кг в сумме двоеборья она превзошла норматив мастера спорта на 20 кг. Ее результат – 160 кг/72 кг – в рывке и 88 кг в толчке. Ферзият на 2 кг сумела обойти призера молодежного первенства Европы Екатерину Навицкую из Ленинградской области, у которой второе место.

Серебряными призерами первенства страны стали Мизахир Загиров в весе до 56 кг (результат – 191 кг/85 кг – рывок и 106 кг – толчок) и Рагимхан Самедов в весе до 69 кг (255 кг/115 кг – рывок и 140 кг - толчок), выполнивший норматив мастера спорта России», – сказал Исмаилов.

Все тяжелоатлеты – выходцы из села Сабнова Дербентского района. По итогам прошедших соревнований они обновят состав сборной команды России для участия в апрельском первенстве мира в Перу и августовском первенстве Европы в Швеции.