"

Дагестанские шахматисты выступили на этапе Гран-при СКФО по быстрым шахматам

2994
Трое дагестанских шахматистов приняли участие во втором этапе Кубка СКФО по быстрым шахматам, проходившем 2-3 августа в городе Теберда Карачаево-Черкесской Республики, сообщил РИА «Дагестан» международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Как отметил собеседник агентства, соревнования проводились на призы Главы Чеченской Республики и президента Федерации шахмат СКФО Рамзана Кадырова.

«Участие в очередном этапе Гран-при СКФО приняли 70 шахматистов. Лучший результат среди дагестанских шахматистов показал Руслан Мусалов, занявший 5-е место, набрав 6,5 очка из 9 возможных. Победителем соревнований стал Заур Текеев из Ставропольского края.

Двое других принимавших участие на этапе Кубка дагестанцев – президент Федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов и Тата Бариев – набрали по 4,5 очка. Бариев также занял третье место среди ветеранов», – рассказал Джакаев.

По словам международного гроссмейстера, заключительный третий этап соревнований пройдет с 29 по 30 августа в кабардино-балкарском Приэльбрусье. По его итогам, а также с учетом двух предыдущих этапов, 16 лучших шахматистов примут участие в финале Кубка СКФО, который пройдет в Грозном ориентировочно в конце сентября – начале октября.

Как сообщил Джакаев, он также планирует принять участие в третьем этапе соревнований. «Я пропускал второй этап в Теберде, однако занял третье место по итогам стартового этапа Кубка, проходившего в конце июня во Владикавказе», – отметил шахматист.

Он также сообщил, что с 9 по 17 августа в муниципальном Доме шахмат имени Анатолия Карпова в Махачкале пройдет чемпионат Дагестана по классическим шахматам.