"

Дагестанские дзюдоисты стали призерами международного турнира в Тюмени

1803
Дагестанские дзюдоисты Магомед Магомедов и Пари Суракатова стали бронзовыми призерами престижного международного турнира серии «Большой шлем», проходившего с 13 по 14 июля в Тюмени, передает сайт Федерации дзюдо России.

Магомедову бронза соревнований досталась в весовой категории до 90 кг. В группе претендентов на медаль он за семь секунд успел сделать красивый подхват азербайджанцу Гахраманову, а затем, в малом финале, поймать на болевой своего соотечественника в этом весе Мурата Гасиева.

Третье место среди женщин в весе до 63 кг заняла Пари Суракатова. Золото в этом весе увезла с собой в Японию Абе Кана, серебро досталось россиянке Екатерине Вальковой.

Еще один уроженец Дагестана Камал Хан-Магомедов стал пятым на турнире, выступая в весе до 66 кг.

Лучшими в командном зачете на турнире в Тюмени были японцы (5-3-6). На второй строчке  –  бразильцы (5-2-3), обошедшие россиян, занявших третье место (1-3-6).

Турнир в Тюмени стал последним серьезным стартом перед чемпионатом мира, который впервые в истории пройдет в российском Челябинске с 25 по 31 августа.