"

Дагестанские дзюдоисты стали призерами Кубка Европы среди юниоров

1896
Дагестанские дзюдоисты стали призерами Кубка Европы среди юниоров, завершившегося на днях в Санкт-Петербурге.

Представительный юниорский турнир собрал около 300 сильнейших дзюдоистов в возрасте до 21 года из 20 стран. От команды России на Кубке выступили лучшие спортсмены мартовского первенства страны среди юниоров в Екатеринбурге. Среди них и два воспитанника спортивных школ Дагестана.

В весовой категории до 73 кг в призеры вошел воспитанник заслуженного тренера России Джабраила Магомедова Гамзат Зургараев. Дойдя до финала, кизилюртовец в схватке за золотую медаль уступил представителю единственной неевропейской страны на этом розыгрыше Кубка – японцу Робину Ямамото и стал серебряным призером Кубка Старого Света. «Бронзу» поделили соотечественники Зургараева – Шамиль Мусаев и Саян Ондар.

В весе до 55 кг бронзовую медаль завоевал махачкалинец Гамзат Заирбеков. Подопечный тренеров Хайбулы Чеерова и Ахмеда Магомедова после церемонии награждения заявил, что настраивался на медаль высшей пробы, но дзюдоист Соломгериев стал для этого преградой.