"

За проведение энергоэффективного капремонта можно получить до 5 млн рублей из средств господдержки

Фото:
689
1 минута
За проведение энергоэффективного капремонта можно получить до 5 млн рублей из средств господдержки, сообщили РИА «Дагестан» в Фонде капремонта республики. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено 200 млн рублей.

По данным пресс-службы регоператора, решение о предоставлении финансовой поддержки энергоэффективного капитального ремонта было принято постановлением Правительства России.

«Эта мера призвана повысить энергоэффективность ремонтируемых домов и таким образом сократить затраты граждан на коммунальные ресурсы. На поддержку могут рассчитывать собственники, чьи многоквартирные дома не являются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, дома должны быть оснащены коллективными приборами учета энергоресурсов», – сообщили в Фонде.

Отметим, что в Дагестане уже проведены капитальные ремонты в многоквартирных домах с использованием энергоэффективных стройматериалов.

К примеру, в рамках реализации краткосрочной программы проведения капремонта в 2015 году в восьми многоквартирных домах Дербента были проведены работы по утеплению фасадов зданий. Хотелось бы отметить, что порядка 40 процентов потери тепла в домах происходит именно из-за обветшалости стен.

Еще около 20-25 процентов потери теплоэнергии происходит из-за старых окон. Поэтому при проведении ремонта в подъездах домов устанавливаются современные и прочные пластиковые окна, которые сохраняют все тепло внутри.

Все эти новшества экономически оправданы и для жильцов многоквартирных домов, так как плата за коммунальные услуги значительно сократится, уверены специалисты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела