"

За полтора месяца более 700 абонентов перешли на законное пользование энергоресурсами

Фото:
976
2 минуты
В ходе рейдовых мероприятий, проведенных сотрудниками управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания», в течение полутора месяцев в Махачкале удалось дополнительно поставить на договорное потребление электроэнергии 768 абонентов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК. В настоящее время завершается оформление договоров еще на 700 абонентов.

По информации источника, добиться таких результатов удалось благодаря масштабной работе, проводимой компанией по выявлению фактов энерговоровства. «Главная цель специалистов компании состоит не столько в выявлении таких фактов и их пресечении,  сколько в переводе расхитителей электричества на законное потребление электроэнергии. Для этого было сформировано восемь бригад, которые ежедневно проводили в столице работу с бездоговорными потребителями электроэнергии. В ходе работы энергетики предлагали в короткие сроки и с минимальным количеством документов заключить договор на оказание услуг», – отметили в ДСК.

К примеру, на легальное пользование энергоресурсом перешли абоненты многоквартирного дома по улице Ташкентская, 9 «а» (район Узбекгородка). В новостройке 90 квартир. В настоящее время «договор с доставкой на дом» получили 36 собственников жилья.

«Работать с жильцами этого дома было достаточно просто. Какое-то время потребители за свет платили управляющей компании, которая, в свою очередь, средства не передавала поставщику услуг. В результате образовался долг, за что потребителей не один раз отключали от энергоснабжения. Именно поэтому они охотно пошли на компромисс», – рассказал начальник отдела энергосбережения ПАО «МРСК Северного Кавказа» Даниял Узденов.

Подобные мероприятия неслучайно проводятся именно в Махачкале: здесь 133 таких многоквартирных дома. Ежемесячно они незаконно потребляют 2 млн кВт.ч. Это осложняет ситуацию с потерями в сетях. Мало того, самый крупный город республики неоднократно возглавлял антирейтинг районов – расхитителей электроэнергии.

В помощь потребителям, которые хотят заключить договор на энергоснабжение, но не могут этого сделать по независящим от них причинам (как это было с жильцами многоквартирного дома по улице Ташкентская, 9 «а»), в компании работает телефон «горячей линии»: 8 800 775-91-12.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела