"

За первый квартал 2014 года должники вернули Дагэнергосети более 52 миллионов рублей

Фото:
1471
1 минута
По итогам первого квартала должники Дагэнергосети, не дожидаясь отключения, оплатили накопленную задолженность в размере 52 млн рублей. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, всего в текущем году ОАО «Дагэнергосеть» приняло 17 тыс. 661 заявку на ограничение электроснабжения абонентов, суммарный долг которых составил 186 млн рублей.

Из общего числа заявок было отключено от сети 957 юридических лиц – предприятий и организаций различных сфер деятельности, общий долг которых составляет 35 млн рублей, и 3800 физических лиц, сумма задолженности которых составила около 21 млн рублей.
«Прежде чем применить столь крайнюю меру, энергетики каждому должнику в обязательном порядке направляли предварительное уведомление с указанием суммы долга и срока оплаты. Вместе с тем, жесткие меры воздействия не могут быть применены в отношении «неотключаемых» потребителей, к которым относятся объекты, обеспечивающие жизнь и здоровье людей, безопасность государства. Даже если их долги составляют несколько миллионов рублей.

Такая ситуация характерна для дагестанских предприятий ЖКХ, чья задолженность уже превысила 300 млн рублей. В частности, долг МУП «Благоустройство поселка Дубки» составил 65 млн рублей, ГУП «Дагводоканал» – более 18 млн рублей, «Махачкалаводоканал» – 46 млн рублей и так далее», – сообщили в пресс-службе.

Новости раздела