"

За неправильные начисления платежей поставщиков коммунальных услуг будут штрафовать

Фото:
1025
1 минута
С текущего года за неправильно рассчитанную плату за услуги исполнители коммунальных услуг будут платить штрафы в размере до 50% от излишне начисленной суммы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД.

По информации источника, ответственность исполнителя коммунальных услуг за необоснованное увеличение размера платы за потребляемую услугу предусмотрена вступившим в силу Постановлением Правительства РФ «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД».

По словам заместителя руководителя Госжилинспекции Дагестана Айдимира Алиомарова, на практике это означает, что потребитель после установления факта нарушения (актом сверки расчетов, актом органа жилищного надзора, судебным решением) имеет право обратиться за получением корректировки и оплаты штрафа.

«Исполнитель не позднее 30 дней со дня обращения потребителя о выплате штрафа обязан провести проверку правильности расчета и вынести решение об удовлетворении претензий заявителя либо предоставить обоснованный отказ. В случае выявления нарушения порядка расчета платы коммунальной услуги исполнитель обязан произвести выплату или зачесть в счет оплаты в размере штрафа в период не позднее двух месяцев со дня получения обращения заявителя.

В случае, если исполнитель уклоняется от выплаты штрафа или его признания, потребителю необходимо обратиться в суд. Отмечу, что сведения о размере штрафа исполнитель обязан отразить в платежном документе отдельной строкой», – пояснил Алиомаров.

Отметим, что штраф не выплачивается, если необоснованное начисление произошло по вине потребителя коммунальных услуг, а также в случае, если   исполнитель устранил нарушение до произведения потребителем оплаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела